Antminer E3: производительность и особенности

Antminer E3: производительность и особенности

Криптовалюта Ethereum (ETH) основана на достаточно сложном алгоритме, который не похож на другие. Этот алгоритм называется Ethash, он отличается своими повышенными требованиями к памяти, в результате чего долгое время у производителей не было возможности создать специальный ASIC, для майнинга такой крипты. Также этот алгоритм ограничивал перечень используемых видеокарт для добычи криптовалюты. И уже начиная с 2017 года добавать криптовалюту по этому алгоритму на картах, где имеется меньше 3 Гб памяти, стало невозможно.

Но в мире криптовалют все постоянно меняется и в начале весны этого года производитель Bitmain анонсировал ASIC Antminer E3. И уже сейчас каждый желающий может купить Antminer E3 по выгодной цене. В этом устройстве внедрена полная поддержка алгоритма Ethash. И именно по этой причине, такой аппарат является главным конкурентом для ферм на GPU.

Стоимость

Анонсированная стоимость этого аппарата составляла $800. Но поскольку на устройство был большой спрос среди майнеров, его цена резко увеличилась до отметки в $1800. Но даже по такой цене аппарат активно раскупают. При этом следует учитывать, что заплатив такую стоимость за этот асик, вам потребуется еще и отдельно приобретать блок питания. Но если разобраться, то в конечном итоге все сделанные финансовые вложения окупятся.

Особенности

В целом устройство получилось довольно интересным и соответственно каждому потенциальному покупателю хочется изучить его особенности как можно ближе. Это устройство способно серьезно повлиять на Ethereum, и весь криптовалютный рынок.

Производительность

Теоретически производительность этого аппарата составляет 1800 МХ/с. И чтобы добиться такой производительности на фермах с видеокартами, то потребуется вложить намного больше денег в покупку оборудования. И соответственно в теории получается, что покупка такого устройства является более выгодной. И соответственно оно сможет окупиться как можно быстрее. Рассчитать окупаемость такой фермы можно с использованием специальных калькуляторов, которые имеются в большом количестве в сети. И если верить данным многих калькуляторов, то срок окупаемости такого оборудования составляет около восьми месяцев. Конечно, данные калькуляторов являются лишь условными и на практике это никто не проверял. Но в любом случае окупаемость может быть даже намного меньше месяцев, если валюта резко возрастет в цене. Конечно, появление такого устройства на рынке криптовалют уже привело к тому, что существенно возросла сложность майнинга, поэтому есть вероятность того, что в будущем фермы на видеокартах и вовсе не будут участвовать в этом процессе.