Чем интересен для заказчиков IT аутсорсинг и что это?

Чем интересен для заказчиков IT аутсорсинг и что это?

В постоянном развитии находятся IT технологии.

Регулярно появляются новые и совершенствуются старые программные продукты, ИТ системы, аппаратные средства. Как результат, возникает необходимость в их качественном применении и грамотном обслуживании. Ведь рационально организованный подход положительно отобразится на развитии и доходности бизнеса.

С учетом того, что многие владельцы крупных фирм перешли на компьютеризацию деятельности, вопрос обеспечения профессиональной ИТ поддержки является крайне важным. Актуален он и для малого бизнеса. Решить задачу в таком случае можно двумя способами:

  • принять на работу компетентного специалиста;
  • делегировать полномочия компании, которая специализируется в сфере it аутсорсинга.

Что выбрать?

Если брать подход, который обычно реализуется в сфере малого бизнеса, обобщенно можно выделить два типа администраторов:

  1. начинающий специалист – обеспечиваемое качество услуг находится на базовом уровне, такой сотрудник не получает внушительную зарплату, выполняет свою работу в соответствии с имеющимися прикладными навыками и небольшим опытом;
  2. профессионал с большим опытом и квалификацией – хорошо осведомлен во всех нюансах работы компании, получает огромную зарплату, которая, помимо хорошего отношения, удерживает его.

Казалось бы, зачем компании, которая прибегает к помощи одного из данных специалистов, что-то менять, заказывая услугу ИТ аутсорсинга? Ответ простой – для оптимизации процесса IT-поддержки. Ведь профессиональная сторонняя компания, взамен каждого из двух вариантов, способна предложить:

  1. при одинаковых финансовых затратах с начинающим администратором, заказчик получает более качественную услугу – устранение проблем в более оперативные сроки, улучшенный уровень защищенности, все эти нюансы отображены в официальном документе, регламентирующим обязанности сторон;
  2. при неизменном качестве, услуги оцениваются дешевле, чем в администратора с опытом.

В случае с малым бизнесом один специалист в штате компании может не успевать вовремя справляться с возложенными на него функциями. В ситуации с ИТ аутсорсингом, для каждой системы может назначаться свой куратор, он несет ответственность за свою зону полномочий, что отображается на улучшении качества мониторинга всего сервиса и обслуживании компании.

Аутсорсинг ИТ, если говорить коротко, это комплекс специализированных услуг, предусматривающий техническую и программную поддержку сторонней организацией, которая имеет в этой среде большой опыт. Делегирование функций призвано способствовать улучшению эффективности работы фирмы в конкретном сегменте.