Как купить билеты на поезд и автобус в Украине не выходя из дома

Как купить билеты на поезд и автобус в Украине не выходя из дома

Рынок железнодорожных перевозок показывает активный рост, в том числе и за счёт возможности более удобного приобретения билетов. Ведь если раньше для этого необходимо было ехать на вокзал, либо бронировать по телефону, то сейчас всё делается гораздо проще. С современными технологиями сделать это можно без необходимости выходить из дома, тратя драгоценное время, нервы и силы.

В стране на сегодняшний день работает немало таких инструментов, но одним из лучших по праву можно назвать сервис Proizd, который сильно упростил покупку билетов на поезд или автобус. Данный сервис получил массу положительных отзывов, и тысячи людей пользуются им каждый день. По темпам прироста аудитории сервис является одним из лидеров рынка, что также является показателем качества работы.

Простая и быстрая покупка билетов для всех

На сервисе Proizd постарались максимально упростить процесс покупки билетов. И это характерно как для самого сайта, так и для мобильного приложения. Разработчики сделали интерфейс понятным на интуитивном уровне, что позволило без труда освоить его даже тем, кто вообще не пользуется интернетом. Последнее крайне важно, так как существовала большая категория людей, которая привыкла делать все по старинке, тратя на это массу времени, нервов и сил. И возможность привлечения этой аудитории была поставлена разработчиками на первый план. В случае необходимости эти люди всегда могут обратиться в службу поддержки, получив все необходимые консультации в любое время суток.

Билеты через сервис Proizd покупаются в электронном виде, сохраняясь на телефоне даже без наличия интернета. Такой формат куда удобнее бумажного, так как позволяет получать услугу удалённо. Причем если раньше данный инструмент помогал искать билеты только на поезда, то теперь разработчики прибавили ещё и автобусы. Учитывая общую популярность данного вида транспорта, это сильно расширило аудиторию.

Разработчики постоянно трудятся над тем, чтобы сделать свой сервис более удобным, функциональным и привлекательным визуально. Налажена тесная обратная связь с пользователями, мнения которых активно учитывают при выпуске новых версия приложения, а также обновлениях сайта. Постоянно вводятся новые технологии, такие как QR-сканирование или синхронизации билетов. При этом большое количество функций и информации не снижает визуальной и пользовательской привлекательности сервиса.