Нюансы процедуры регистрации фирм

Нюансы процедуры регистрации фирм

На пути к открытию собственного бизнеса молодому предпринимателю придется решить немало вопросов, среди которых главным станет регистрация организации: какую организационно-правовую форму выбрать? какие документы требуется собрать?

На сегодняшний день одной из наиболее распространенных и популярных организационно-правовых форм является ООО, регистрация которой хоть и имеет определенные нюансы, но в целом может быть с успехом самостоятельно выполнена даже молодым бизнесменом без опыта.

ООО – это такая организационно-правовая форма ведения бизнеса, предполагающая, что ее учредители отвечают в случае банкротства или возникновения долгов только в рамках своих долей.

Интересно, что сегодня ООО открыть может как одно юридическое или физическое лицо, так и несколько в составе группы. На количество учредителей, правда, в законодательстве есть ограничение – у одной фирмы их может быть не более 50-ти.

Для того чтобы фирму открыть быстро и соблюсти все нормы действующего законодательства, нужно сначала сформировать ее уставной капитал. Важно помнить, что сумма не может быть меньше 100 МРОТ. Кроме того, в уставной капитал на момент регистрации организации должно быть внесено не меньше половины от заявленных средств. По закону все оставшиеся средства фирма может внести в капитал в срок, который будет установлен учредительной документацией. При этом максимальный срок внесения денежных средств устанавливается на законодательном уровне и не должен превышать одного года с момента регистрации.

Регистрация ООО может быть осуществлена двумя способами: процедуру может провести сам предприниматель или он же может обратиться за помощью к юристам из специализированных фирм.

Выбирать способ следует исходя из собственного опыта, наличия свободного времени и уверенности в своих силах. Если зарегистрировать компанию необходимо быстро и без риска отказа, лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.