Обзор квадрокоптера X183GPS Follow Double GPS Drone

Обзор квадрокоптера X183GPS Follow Double GPS Drone

Пока на аудиорынке небольшое затишье и много анонсированных новинок только готовятся к выходу, я снова возвращаюсь к своему хобби в лице недорогих китайских квадрокоптеров, и сегодня речь пойдёт о чуть более дорогом квадрике, оснащённом GPS и другими «взрослыми плюшками», X183GPS.

В комментариях к моему прошлому обзору возникла небольшая дискуссия «зачем размениваться на дешёвые китайские квадрики, если по-настоящему получить удовольствие можно только от топовых моделей?». Если провести параллель с наушниками, то можно сказать, что в любом хобби важно не подменять суть бесконечным перебором технических средств. Иными словами, главное — получать удовольствие от музыки, а если без дорогого сетапа ценой в несколько тысяч долларов удовольствия нет, то налицо та самая аудиофилия. Возвращаясь к недорогим квадрокоптерам, главное — это удовольствие от полётов, и ничто иное. Конечно, для профессиональной фото- и видеосъёмки вам нужно соответствующее оборудование, но покупать что-то дорогое просто так я не вижу ни малейшего смысла. Даже в наушниках я по мере возможности советую избегать лишних трат без понимания того, что хочется добиться. Есть немало достаточно умеренных по цене решений, которые подарят массу положительных эмоций от музыки. Именно поиском таких же решений в мире квадрокоптеров я и занимаюсь в своих обзорах.

Краткое содержание предыдущих серий. Попробовав удовольствие первого полёта с VISUO XS809W (кстати, судя по обзорам, этот недорогой квадрик стал весьма популярным), я перешёл к решению с датчиком высоты в лице HC629 WISDOM. Не буду повторять выводы из этих статей, если вам интересно — можете сходить по ссылкам.

Сегодня у меня на обзоре более солидный зверь, получивший индекс X183GPS и куда более взрослый ценник в 150 долларов. Как обычно, производители постарались максимально нафаршировать его функциями, впрочем, не всё у них получилось идеально (что неудивительно с учётом цены), но очень многое лично мне понравилось.

То, что мы имеем дело с куда более солидным устройством, даёт понять даже сама коробка, «Икс сто восемьдесят третий» — нескладное решение, в собранном виде имеющее размах лучей почти 50 сантиметров, поэтому поставляется он в солидном картонном боксе с кучей пенопласта внутри. Помимо самого коптера, в комплект входят:

  • пропеллеры
  • защита
  • «ноги»
  • камера
  • пульт
  • экран FPV
  • крепление для экрана
  • крепёж для винтов и других деталей
  • отвёртка
  • два зарядных провода, для аккумулятора квадрокоптера и для экрана
  • аккумулятор
  • MicroSD-карта на 4 Gb и картридер для неё

Выглядит машина достаточно солидно, разработчики «нафаршировали» её технологиями по самое не балуйся, тут есть и 720р камера с FPV-передатчиком, и GPS с интересными функциями «следуй за мной», и «орбита» (про них ниже), и круто выглядящий пульт, и даже отдельный экран для наблюдений с FPV-камеры. Единственное, на чём тут сэкономили, — это моторы, они коллекторные, так что ресурс их ограничен, к счастью, приобрести запасные — не проблема, я сразу взял пару про запас, но не уверен, что до них вообще дойдёт дело, ресурс штатных пусть и ограничен, но не так уж мал.

Для начала — немного о пульте. Он крупнее, чем у моих предыдущих игрушек и оснащён внизу небольшим LCD-экраном, на котором отображается много разной степени полезности информации: количество спутников, которые видит GPS, высота и расстояние до коптера, его положение и многое другое. Иконки достаточно понятные, поэтому расписывать их нет смысла. Со стиками всё тоже достаточно очевидно, левый управляет высотой и поворотом, правый — движением в горизонтальной плоскости. Стики тут длинные, с хорошим запасом хода, поэтому пользоваться ими одно удовольствие. Две треугольные кнопки под левым стиком включают/выключают режим «следуй за мной», такие же две кнопки под правым включают режим «орбиты». Кнопки справа от левого стика отвечают за автоматический взлёт и посадку (несложно догадаться, какая из них для чего). Две круглых кнопки сверху над левым стиком служат для включения «безголового» режима и выключения GPS. В последнем случае коптер будет использовать только датчик высоты, за всё остальное вам придётся отвечать самостоятельно. Кнопки сверху над правым стиком предназначены для фото и видео. Верхняя кнопка на левом торце переключает скорость полёта, на правом торце — включает режим возврата «домой», но о нём — также ниже.

Зона уверенного управления составляет около 450 метров на открытой местности, радиус действия FPV-экрана — около 400, его стабильность зависит от наличия источников радиочастотных помех в окрестностях. Кстати, про этот самый экран, он явно не потрясёт вас разрешением и глубиной цветопередачи, но всё-таки даже такое решение — это сильно лучше, чем ничего. Для первых проб себя в «жанре» FPV он более чем подходит.

Так как перед нами устройство «выше классом», то и повозиться с ним придётся побольше, приведение квадрика в «готовое» состояние занимает от 20 минут и больше.

Первое, что я сделал, — это посмотрел инструкцию, она достаточно подробная, но перевод на английский местами чуть прихрамывает, но, благодаря картинкам, разобраться можно.

Начал я с крепления пропеллеров. Обратите внимание, что они делятся на А и В, и крепить на лучи их надо в соответствии с подписями на корпусе. Само крепление достаточно простое, надо только соблюдать аккуратность и не делать этого на весу, стол с хорошим освещением будет просто идеальным выбором. Надеваем соответствующий пропеллер на ось, сверху идёт пластиковая втулка фиксатора. Поворачиваем фиксатор так, чтобы его вырез был аккурат напротив отверстия в оси двигателя, вставляем шпильку и, придерживая винт, поворачиваем фиксатор на 90°, чтобы шпилька защёлкнулась в пазах фиксатора. После этого надо просто с небольшим усилием надеть защитный колпачок.

Следующим шагом я поставил защиту, тут всё тоже несложно, но требует аккуратности. Вынимаем пластиковые заглушки, вставляем защитные дуги, после этого завинчиваем два винтика для фиксации. Я уже говорил, что для сборки этого летуна вам очень пригодится хорошая подмагниченная отвёртка? Нет? Ну вот, сказал. Попадать мелкими винтиками в отверстия, утопленные в корпус, — задача не совсем тривиальная (хотя и решаемая даже с комплектной отвёрткой). Всего 8 винтов — и защита на месте. Да, эти дуги явно немного ухудшают лётные качества квадрокоптера, но если вы не профи — рекомендую их обязательно поставить, винты тут большие, моторы — достаточно мощные, поэтому в случае аварии будет неприятно.

Следующим шагом советую поставить камеру, это самая сложная часть, требующая немалой меткости. Комплектная камера сразу присоединена к специальному креплению из двух квадратов с резиновыми вставками между ними, призванному гасить вибрации, решение не идеальное, но достаточно рабочее. Для начала вам надо просто зацепить выступ на рамке крепления камеры за выемку на корпусе. Дальше — самое трудное, берём самый маленький винтик из комплекта поставки, отвёртку, максимально сдвигаем верхний квадрат крепления камеры в сторону относительно нижнего и аккуратно, не с первой попытки, закручиваем винтик, фиксируя камеру. После этого, вздохнув и утерев пот со лба, повторяем это ещё раз с отверстием с другой стороны. Это нелегко, но возможно даже для обладателя рук с кривизной третьей степени (я тому явное доказательство). После отдыха можете вставить в камеру комплектную карточку, она просто вставляется в паз сзади до щелчка. Последний шаг — подключить провод камеры к разъёму на корпусе.

После «камерных» страданий последний шаг в лице установки «ног» проблемы не составляет, аккуратно вставляем их в пазы и фиксируем каждую одним винтиком (разработчики даже не стали делать крепление с двух сторон, справедливо решив, что никуда они не денутся). Всё, X183 собран.

Продолжаем подготовку к первому полёту: заряжаем аккумулятор экрана, для этого используется жёлтый провод с тонким разъёмом на конце, вставляем его и подключаем к любому источнику питания с USB-разъёмом (тут я очень порадовался тому, что в своё время купил удлинитель от Xiaomi, оснащённый тремя портами для зарядки) и ждём, пока не загорится лампочка. Заряжаем аккумулятор квадрокоптера (также подсоединяем к его зарядному проводу, включаем в USB и ждём, пока светодиоды не перестанут моргать). Заряжается батарея долго, где-то около трёх часов, а разряжается быстро (минут пять), так что сразу советую озаботиться запасной. После этого вставляем 4 батарейки АА-форм-фактора в пульт. Надеваем на антенну пульта сверху крепление экрана FPV, зажимаем в этом креплении уже зарядившийся экран. Подключаем аккумулятор к проводу внутри коптера, используя второй коннектор батареи, и убираем аккумулятор внутрь, закрываем крышку.

Дальше — очень важный шаг. Реально важный. Выходим на улицу.

Устанавливаем квадрокоптер на землю, включаем его, подключаем пульт, который писком сообщает нам о том, что соединение установлено (у меня пару раз пульт при включении не видел коптер, но это вылечилось включением/выключением квадрика), привычным движением сводим стики вместе, винты начинают вращаться, жмём кнопку взлёта… и ничего не происходит. Включаем-выключаем, пробуем ещё раз, реакция та же. После 5 попытки и повторного чтения инструкции, оказывается, что, во-первых, надо дать квадрику время на то, чтобы найти достаточно спутников GPS, а во-вторых, его надо откалибровать, помогая датчикам ориентации и компасу «прийти в себя».

Калибровка датчика ориентации осуществляется очень просто: ставим X183 горизонтально, разводим стики джойстика по диагонали (левый влево-вверх, правый — вправо-вниз) и ждём буквально пару секунд. С компасом всё немного сложнее, начинаем всё почти так же (левый влево-вниз, правый — вправо вверх), после этого надо коптер повернуть сначала 3 раза вокруг своей оси по часовой стрелке, а потом ещё 3 раза повернуть его, держа носом вниз. На каждом этапе квадрик будет подсказывать о переходе к следующему шагу морганием светодиодов.

Проделав эти калибровочные операции, оставляем X183 в покое, пока он не найдёт достаточно спутников (обычно это секунд 20 на открытой местности), сигнализирует об этом прекращение моргания светодиодов. Повторяем операцию — ручки вместе вниз (можно и вниз-врозь, тоже сработает), нажимаем кнопку взлёта, и да, мы в воздухе! Ну, точнее, не мы, а квадрокоптер.

Первое, что сразу замечаешь в управлении X183, — это массивность, он не болтается вокруг одной точки, подобно Wisdom, и не рыскает в пространстве, пытаясь врезаться хоть во что-то, как VISUO, тут, пусть и не идеально, но достаточно хорошо работает и GPS, и остальные датчики, поэтому данный дрон удерживает свою позицию. Традиционно осенняя погода в Черногории чаще всего радует или дождём, или ветром (ну или комбинацией обоих факторов), поэтому выбрать ясный и безветренный денёк для экспериментов мне не удалось, и тестовые полёты X183 совершал в условиях достаточно сильного ветра. Конечно, это не типичный морской шторм, которым иногда радует погода, но WISDOM в такую погоду гарантированно сносит ветром, даже если максимально зажать джойстик «вперёд» в попытке противостоять порывам. Герой этого обзора показал себя пусть не идеально, но заметно лучше — небольшие «рысканья» на месте под влиянием ветра он допускает, но как только снос становится заметным, компенсирует это. Плюс свою роль тут играют мощные моторы и крупные винты, способные противостоять стихии.

Конечно, идеального «зависания на месте» тут не будет даже в полный штиль, вряд ли это стоит ожидать от достаточно бюджетной модели, но в целом я остался доволен устойчивостью данного коптера. Хотя стоит отметить, что управлять X183 «скучнее», чем моделями без GPS, нет присущего младшим квадрикам ощущения борьбы.

На удивление неплохо работают заявленные функции. Возврат домой, активируемый одной кнопкой, вернул X183 «на базу» 5 раз из 5 проверенных. Вряд ли, конечно, стоит уповать на это в 100% случаев, но пока что каждый раз эта кнопка с задачей справлялась. Зона возврата составляет примерно метр в радиусе, относительно точки взлёта. Кстати, учтите, что возвращаться квадрокоптер будет путём, близким к кратчайшему (ну или по крайней мере не тем, что летел), и огибать препятствия по пути он не будет, так что на пересечённой местности стоит быть осторожным.

Режимы «следи за мной» и «орбита» также работают весьма неплохо, главное — отлететь хотя бы метров на 10 в сторону. После активации этих функций коптер поворачивается камерой к пульту и следует за ним либо начинает кружить вокруг пульта по большой дуге. Тут, кстати, также стоит учитывать то, что препятствий X183 не видит.

Что касается фото- и видеосъёмки, тут всё относительно бюджетно, конечно, это не 0,3 мегапикселя в WISDOM, но до серьезного решения комплектной камере всё равно далеко. Она больше подходит для FPV, хотя побаловаться фото и видео всё-таки можно. Качество фото и видео можно оценить на приложенных фото и видео (сделав некоторую скидку на ветер). Впрочем, если кто-то захочет заняться аэросъёмкой более серьёзно, к этому коптеру можно спокойно прикрепить и более качественную камеру, и лучше стабилизирующий подвес.

В общем, несмотря на ряд недостатков (бесколлекторные моторы, время работы батареи), X183 мне, как дилетанту, понравился. Он неплохо держится в воздухе, радует хорошо реализованными функциями слежения, поставляется с удобным пультом и FPV-экраном в комплекте. При желании его можно оснастить более качественной камерой с подвесом или использовать с FPV-очками. При этом данная модель по-прежнему не пробьёт зияющую дыру в вашем бюджете, что для меня является главным критерием.

Купить X183