Пеленать или не пеленать ребенка – мнение специалистов

Пеленать или не пеленать ребенка – мнение специалистов

Пеленки являются одними из приходящих на ум атрибутов взаимодействия с самыми маленькими детьми. Практика пеленания весьма древняя, и у людей на протяжении сотен лет даже не возникало вопросов о необходимости такого подхода. Впрочем, современные специалисты смотрят на данное явление не так однобоко.

Так, на сайте http://nalatty.com/semya/nuzhno-li-pelenat-rebenka/ информация о том, нужно ли пеленать ребенка, представлена в исчерпывающем виде. Речь идет о действительно информативном материале, охватывающем все плюсы и минусы данного процесса. И никаких дополнительных вопросов у современных родителей после прочтения этого материала просто не возникнет.

На какие нюансы нужно обратить внимание

В первую очередь на пеленание в теплое время года. В этом случае пеленки на теле только усугубляют действие жары и приводят к повышению температуры тела малыша. Кроме того пеленки сильно ограничивают ребенка в движениях, что снижает тонус мышц и даже препятствует правильному развитию организма, которое в этом возрасте происходит, в том числе и за счет двигательной активности. Раньше эти факторы практически всегда проходили мимо сторонников пеленания, коих было подавляющее большинство. Но новые знания ученых, как очевидно, стали причиной пересмотра ситуации с пеленанием.

Но если вы думаете, что укутывать ребенка в пеленки – исключительно отрицательная и вредная для малыша привычка, то ошибаетесь. В первую очередь пеленки могут использоваться в случае проблемы со сном у новорожденного, что случается достаточно часто, так как движения рук и ног в этом возрасте бесконтрольны и часто приводят к тому, что малыш просыпается. В пеленке ребенок чувствует себя в безопасности и тепле, что способствует расслаблению и засыпанию. Да и мама может отдохнуть, не держа малыша на руках, пока он засыпает.

Пеленки являются также и отличным способом экономить на семейном бюджете, что особенно важно в наше время. Ведь малыш активно растет, и купленные месяц назад ползунки и распашонки быстро становятся ему малы, что приводит к необходимости новых приобретений. Пеленок же хватает на куда более длительный срок.

В целом мы перечислили лишь малую часть преимуществ и недостатков подобной практики, и если вы хотите получить более подробную информацию, то рекомендуется пройти по упомянутой выше ссылке. Все данные там приведены экспертами, и сомневаться в их достоверности не приходится.