Почему для майнинга используются видеокарты – рассказали специалисты

Почему для майнинга используются видеокарты – рассказали специалисты

Сегодня о криптовалюте не слышал лишь тот, кто последние пару лет пролежал в коме. Учитывая те небывалые темпы роста, которые ранее показывал тот же биткоин, вкладываться в криптовалюту хотели даже домохозяйки. Впрочем, некоторые люди стремятся не приобретать уже готовую валюту, а добывать ее самостоятельно.

Процесс сей называется майнингом, подразумевая решение логических задач при помощи компьютерных мощностей. При этом сложность задач постоянно возрастает, так что и майнить становится сложнее. Сейчас для этого требуются целые фермы, которые преимущественно изготавливаются на основе видеокарт. Причем видеокарты для майнинга обычно представлены самыми последними мощными моделями. А все потому, что у них имеется мощнейший графический процессор, который идеальным образом справляется с вычислениями, необходимыми для получения криптовалюты.

Почему же нужны именно видеокарты?

В первую очередь потому, что в некоторых видах таких валют стоит защита от вычислительных устройств, таких как ASIC. Это, по словам самих авторов таких криптовалют, защищает их от централизации, а значит – от контроля со стороны определенных лиц или правительств. Производится такая защита необходимостью задействовать оперативную память, которой у подобных устройств просто нет. Именно поэтому видеокарты является единственным способом майнить многие виды криптовалюты.

Сколько видеокарт покупать

Преимущество данного способа получения криптовалюты состоит в том, что осуществлять процесс можно даже с одной видеокартой. Естественно, в этом случае заработок будет небольшим, но данный вид комплектующих сразу же начнет окупать себя, а со временем можно приобрести еще, собирая таким образом свою ферму. При этом опытным путем стало понятно, что идеальное количество видеокарт на одну ферму – 5-6 штук. В этом случае отсутствуют проблемы с подбором блока питания и материнской плате. И то и другое, как и сами видеокарте, в широком количестве представлено на рынке.

Цена криптовалюты – важнейший фактор успеха

Естественно, что вложения в несколько топовых игровых видеокарт, а также прочих комплектующих в ферме должны окупаться. И в недавнем прошлом, когда биткоин (а вместе с ним и другие криптовалюты, которые в основном и майнили) почти каждый день устанавливал рекорды стоимости, процесс отбивания своих средств происходит очень быстро, так как фермы приносили тысячи долларов дохода каждый месяц. Однако сейчас доходы упали, и сотни долларов с фермы каждый месяц являются более вероятным заработком.