Почему следует добавить свой сайт в сервисы мониторинга доступности

Почему следует добавить свой сайт в сервисы мониторинга доступности

Бесперебойная работа является важнейшим показателем качества сайта или интернет-сервиса. К сожалению, мы не можем осуществлять круглосуточный мониторинг этого показателя чисто физически. Так что в случае возникновения проблемы ее решение может состояться далеко не сразу, что сильно ударит по имиджу сайта в глазах посетителей. Чтобы этого не происходило, следует максимально автоматизировать процесс такого мониторинга посредством добавления сайта в специальные сервисы.

К примеру, сегодня проверка на доступность сайта доступна каждому. Все, что следует сделать для этого – пройти по ссылке и добавить в соответствующий сервис адрес своего веб-ресурса. Помимо этого  там можно указать электронную почту, на которую будет приходить письмо с отчетами и оповещениями в случае возникновения проблем. В этом случае вы сможете быстро среагировать на отсутствие работоспособности и провести работы по исправлению проблемы, минимизировав потери.

Максимальный контроль работы сайта

Все сайты, добавленные в данный сервис, проверяются с различных серверов и ip-адресов по  всему миру, дабы получить максимальную уверенность в работоспособности. И если какие-то адреса оказываются блокированы для сайта, то владелец узнает об этом сразу же. Таким образом, к примеру, можно значительно увеличить посещаемость веб-ресурса, открыв его для пользователей из различных регионов. Как показывает практика, владельцы сайта или работающие с ним технические специалисты зачастую даже не подозревают о том, что с тех или иных стран, либо от конкретных провайдеров доступ просто блокируется.

Помимо мониторинга доступности сайта с оповещением клиента в случае с обнаружением проблемы, данный сервис привлекателен еще и сбором масштабной статистики. Это позволит делать аналитику с целью улучшения веб-ресурса, а также предъявлять сведения партнерам или покупателям. Вся аналитическая информация максимально подробна и наглядна, так что разобраться в ней может каждый, и в самые кратчайшие сроки.

Кроме того здесь можно проверить свой домен на предмет нахождения в черных списках, приостанавливать кампании в Adwords в том случае, если с сайтом что-то не так, определять статистику использования оборудования на сервере и делать многие другие вещи. Очевидно, что все это делает данный сервис одним из наиболее важных для вебмастеров и IT-специалистов на самых разных уровнях.