Виды велоаксессуаров и особенности выбора

Виды велоаксессуаров и особенности выбора

Велоаксессуары предназначены для повышения комфортности поездки на велосипеде. Кроме того, они облегчают эксплуатацию этого транспорта. На современном рынке представлен огромный ассортимент аксессуаров для детского, взрослого и профессионального велосипедов.

 При выборе аксессуаров стоит учитывать область велоспорта. Для каждого вида будут свои оптимальные характеристики дополнительных изделий.

Самые популярные аксессуары и критерии их выбора

  1. Экипировка. Представляет собой специальные одежду и обувь, а также средства местной защиты, например, шлем, очки, налокотники и т.п. Для разных сфер применения велосипеда экипировка имеет различные характеристики. Однако в любом случае стоит обращать внимание на качество швов, материала, наличие амортизаторов и светоотражателей. Изделия должны плотно прилегать в области суставов, но при этом исключать нарушение кровообращения, иметь перфорацию для проветривания. Перчатки должны быть подобраны по размеру и не только защищать руки, но и обеспечивать комфортные свободные движения кистей.
  2.  Велосумки. Они должны обеспечивать удобный доступ к грузу, но при этом хорошо фиксировать его и защищать от внешней среды. Лучше всего подойдет модель с наличием светоотражающих элементов.
  3. Велофары лучше выбирать со светодиодными лампами, т.к. они обеспечивают мощное освещение и служат гораздо дольше обычных ламп.
  4. Велозамок должен быть изготовлен из взломозащищенных сплавов. Самым надежным будет замок U-образной формы.
  5. Велофляги стоит выбирать с надежными крышкой и клапаном. Их конструкция должна предотвратить случайное открывание резервуара. Оптимальным вариантом материалом является пищевой алюминий, т.к. он обладает способностью сохранять тепло.
  6. Детское велокресло должно предоставлять возможность регулировать высоту и наклон вентилируемой спинки. Размер кресла должен быть такой, в котором ребенку будет комфортно. Для фиксации и защиты ребенка обычно страивают в конструкцию трех – или пятиточечные ремни безопасности. В спинке обязательно должна быть выемка для шлема.
  7. Велокомпьютер - представляют собой электронное устройство, которое многие велосипедисты считают неотъемлемой и обязательной деталью во время длительных велопоездок и путешествий. Они могут устанавливаться на руль велосипеда или носиться на руке, как наручные часы или пульсометр.

 Также выпускаются съемные крылья для защиты колес, флягодержатели, насосы, ремкомплекты, смазки для уменьшения износа цепи и др. Все это способствует повышению комфорта езды на велосипеде и быстрому разрешению экстренной ситуации при выходе из строя какой-либо детали.

 Как и в других случаях правила ухода за велосипедными аксессуарами и их эксплуатации зависят от вида самих устройств, их функциональных особенностей и материала изготовления. Например, велоодежду рекомендуется стирать при температуре не выше 300С, а перед каждым использованием велофляги ее необходимо ополоснуть.

 В зависимости от вида велоаксессуары устанавливается разный срок гарантии. Обычно он определяется фирмой-производителем. В пределах этого временного отрезка можно вернуть или обменять аксессуар с заводским браком или ненадлежащего качества.

Самые популярные производители велосипедных аксессуаров

  1. Bike Hand. Специализируется на выпуске ремкомплектов для велосипедов. Существует на рынке не одно десятилетие и предоставляет широкий ассортимент мультититулов, спицных и конусных ключей, выжимок цепи и др.
  2. Cube является производителем как самих велосипедов, так и дополнительных деталей к ним. В основной ассортимент входит экипировка, велосумки, крылья, съемные багажники, фонари, ремонтные наборы, фляги и флягодержатели.
  3. Echowell является многолетним изготовителем таких электронных приспособлений, как кардиомониторы, пульсометры, велокомпьютеры. Эти элементы служат измерителями преодоленной дистанции, скорости движения и других необходимых параметров.
  4. Scott. Компания является мировым лидером по производству велотоваров. Кроме самих велосипедов фирма выпускает различные высококачественные аксессуары к ним.
  5. Sigma. Немецкая фирма, выпускающая велокомпьютеры и велофонари. Отличается функциональными особенностями и качеством изделий.
  6. SKS. Основной ассортимент компании - крылья и велонасосы. О высоком немецком качестве велозапчастей и аксессуаров говорят многочисленные престижные премии и награды фирмы.
  7. STELS чуть больше десятилетия выпускает велосипеды и запчасти. Кроме них ассортимент фирмы включает велосипедные компьютеры, портативные насосы, фляги, запорные устройства, предметы экипировки и др. Является официальным представителем компании Веломоторс.
  8. Syncros. Многонаправленное производство этой компании включает в себя помимо прочего широкий ассортимент велосумок, фляг и флягодержателей, ремонтные наборы и велонасосы.
  9. Thule ставит своей задачей повышение функциональности транспортного средства. Поэтому основой их ассортименты выступают велосумки и рюкзаки, багажники, корзины для различных моделей велосипедов.