Двухфакторная аутентификация: защиты не может быть много

Двухфакторная аутентификация: защиты не может быть много

Интернет открывает грандиозные возможности в плане коммуникации и решения различных задач.

Но в процессе развлечения, работы, учебы, шоппинга, общения, пользователям не редко требуется использовать личный данные. Возникает необходимость в их сохранности, ведь в противном случае возможны различные противоправные действия и нанесение ущерба материального и психологического характера со стороны злоумышленников. С учетом данных нюансов, на многих крупных интернет-сервисах устанавливается двухуровневая аутентификация, разобраться с нюансами которой подробнее можно на https://bsg.world/ru/products/two-factor-authentication/.

Актуальной услуга является для:

  • платежных систем и банков;
  • электронной коммерции;
  • онлайн-сервисов;
  • юридических фирм;
  • владельцев компаний как средство защиты от корпоративного шпионажа;
  • лабораторий и клиник, и других объектов, где требуется создать условия для надежной протекции данных.

Двойная защита

Обычно для доступа к личным данным на конкретном ресурсе пользователю требуется ввести пароль. Но этого способа зачастую не хватает, ведь он не может гарантировать высококачественную защиту. Потому что пароль может быть подобран либо украден. Часто сами пользователи упрощают задачу злоумышленникам, выбирая секретную комбинацию безответственно.

Активная двухфакторная аутентификация вынуждает пользователя повторно подтвердить собственную личность, используя для этого разные способы. Единственный негативный фактор для человека – требуется показывать дополнительную персональную информацию, например, телефонный номер. Но считать ли это серьезным минусом – вопрос спорный.

Внедрение данной системы в деятельности определенных структур – финансово затратная задача. Позволить ее себе могут крупные учреждения. Например, если это банк, номер телефона в такой систему наверняка уже зафиксирован, потому что это одно из главных условий при работе с сервисом.

Элементарные принципы функционирования

В основе функционирования двухфакторной аутентификации нет особенно ничего сложного. Самый распространенный вариант, это активация пароля с последующим вводом высланного на телефон смс для подтверждения. Правильно указанные данные системой воспринимаются как факт, что операцию совершает владелец счета или аккаунта, а не постороннее лицо, завладевшее некоторыми секретными данными.

Помимо смс, аутентификация может проводиться посредством:

  • звонка на мобильный номер;
  • сканирования отпечатка пальца;
  • проверки сетчатки.

Двухфакторная аутентификация призвана повысить надежность защиты персональных данных. Поэтому если определенные ресурсы ее используют, не следует откладывать реализацию предложения на будущее.