Палестинские хакеры пригрозили стереть Израиль с карт Google

Палестинские хакеры пригрозили стереть Израиль с карт Google

Палестинский домен Google (google.ps) в понедельник был атакован антиизраильскими активистами. Взломав стартовую страницу ресурса, они оставили там следующее сообщение.

Дядюшка Google, мы говорим "привет" из Палестины, чтобы напомнить тебе, что та страна на Google Maps называется не Израиль, а Палестина.
Далее они разместили существующую карту Ближнего Востока, не рискнув что-либо на ней изменить. Но под картой подписали:
 Вопрос: что случится, если мы поменяем название Израиль на Палестина на Google Maps? Это будет революция. В общем, слушайте Рианну и сохраняйте спокойствие. Судя по оставленным подписям, хакеров было четверо.
 Первоначально палестинские СМИ сообщили, что взломана была вся поисковая система Google. Однако пресс-секретарь регионального представительства компании Рами Кандиль разъяснил телеканалу "Аль-Арабия", что ущерб носит локальный характер, пишет NEWSru Israel.
 Домен Google.ps существует четыре года, однако позиция Google по поводу политического устройства на Ближнем Востоке все еще не очень ясна, отмечает Daily News: палестинский домен есть, а Палестина на Google Maps не отмечена. При этом в мае Google поменяла подпись под логотипом на главной странице Google.ps с "Палестинских территорий" на "Палестина". 

Newsru