Преимущества и недостатки 3G модемов

Преимущества и недостатки 3G модемов

Прогресс затрагивает каждую нишу в нашей жизнедеятельности, и интернет здесь далеко не исключение. Он даже добрался до нас посредством сотовых сетей, пусть даже и скорость его там оставляет желать лучшего. В один прекрасный момент, операторы пришли к умозаключению: а давайте явим миру устройство, которое будет заменять мобильный телефон для присоединения ко Всемирной паутине, а подключаться оно будет к ПК? Собственно, модемы Киевстар так и появились.

Применение модемов популярно в поездках и походах, в местах, где отсутствуют альтернативные способы подключения к Интернету, или же за них приходится платить немалую сумму. У 3G модемов, в связи с этим, есть целый ряд достоинств, о которых мы напишем ниже. К слову, недостатки тоже затронем.

Огромным преимуществом модемов является факт доступности сотовой связи почти по всей Российской Федерации, а значит, в любом месте можно выйти в Интернет, и неважно, если скорость будет маленькая, главное – что вы в сети!

Кроме того, для него не нужна какая-то специальная установка, в отличие от проводного аналога Интернета. Достаточно лишь произвести активацию сим-карты после приобретения и закинуть на нее некоторую сумму, после чего модем вставить в юсб-порт, и готово.

Еще одним достоинством модемов 3G, именно в современных реалиях, можно считать скорость: в городе она отличная, иной раз даже не уступает скоростным сетям Wi-Fi. С другой стороны, за пределами городов, не стоит считать, что Интернет будет «летать». Это же и является основным недостатком таких модемов: не на каждом квадратном метре местности можно словить сеть, и не факт, что скорость будет хорошей.

В ряды минусов также можно записать перегрузку базовых станций (которых и так немного в пределах окраин) из-за массового использования 3G модемов. По этой причине, перед покупкой проверьте уровень приема сигнала, а уж потом думайте над подключением дорогостоящего тарифа, ведь часто тариф, обещающий высокие скорости, просто бесполезен по причине слабого модема. Вообще, тарифы – это отдельный разговор, к их выбору нужно подходить максимально внимательно, так как от их своеобразного тандема с модемом будет зависеть качество Интернета и уровень комфорта, который он будет вам доставлять.

В завершении, отметим, что уровень приема способна улучшить антенна, которую можно купить или сделать своими руками. Это особенно полезно для жителей поселков и деревень.