Провайдеры начали блокировать Telegram

Провайдеры начали блокировать Telegram

По многочисленным сообщениям, некоторые провайдеры уже начали исполнять решение суда о блокировке сервиса обмена сообщениями Telegram на территории России. YOTA и МегаФон уже блокируют сообщения в Telegram, а самом сервисе началась перекличка «выживших». У МТС также не работает инструмент для размещения статей в сервисе: telegra.ph. Остальные блокировки — вопрос времени.


Пока пользователи ищут способы обхода блокировки при помощи бесплатных, платных и встроенных прокси, многие задаются вопросом, какое давление будет оказываться на Telegram извне. К примеру, уберут ли операторы Telegram из подключаемых опций? Или: уберут ли Telegram из App Store и Google Play?

Веб-версия Telegram также прекратила нормальную работу.

Роскомнадзор сообщил, что направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram. По словам главы ведомства Александра Жарова, процесс блокировки займет несколько часов. Он добавил, что сегодня Роскомнадзор попросит App Store и Google Play удалить приложение из своих интернет-магазинов.

Павел Дуров, создатель и CEO мессенджера, 13 апреля опубликовал свою инструкцию по выживанию в Telegram:

  1. Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, однако 100%-ая доступность сервиса без VPN не гарантирована.
  2. В первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно.
  3. Независимо от наличия блокировки, Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации.

Важно: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью. Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в App Store или Google Play.

19:00. Обновлено

Провайдеры, которые уже заблокировали Telegram: Obltelecom, Дом.ру, MTS, Мегафон, YOTA, InterLAN, Акадо, NetByNet, DreamNet, ATK, ufanet, Инетком, TELE2, РОСТЕЛЕКОМ, Win Mobile. Также Роскомнадзор пообещал блокировать средства обхода блокировок.