Специфика работы интернет-провайдеров

Специфика работы интернет-провайдеров

В цивилизованном мире интернет активно используется людьми разных возрастов.

С его помощью пользователи:

  • работают;
  • общаются;
  • развлекаются;
  • ищут необходимую информацию;
  • обучаются и решают немало других задач.

Быстрое развитие технологий способствует расширению доступа к информационной сети, поэтому все больше людей стремятся получить возможность регулярного доступа к глобальной «паутине». Заказать подключение интернета, а также кабельного телевидения можно на сайте.

Несмотря на активную работу над расширением интернет-инфраструктуры со стороны профессиональных компаний, немало людей не заморачиваются знакомством с понятиями «провайдер», «сервер», «браузер», «скорость передачи данных» и другими. Однако хотя бы поверхностно знать, что означает каждый из них, полезно для общего развития.

Чем занимается интернет-провайдер?

Простыми словами это компания, которая предоставляет интернет услуги, именно это понятие сокрыто под английском обозначением «internet service provider» (или сокращенно ISP). Именно с помощью поддержки интернет-провайдера обычный человек получает доступ к сети. Кроме этого, такая организация может выступать поставщиком дополнительных услуг.

Глобально все компании этого типа подразделены на две большие группы:

  1. первичные или магистральные – это компании, которые организуют настоящие магистрали с передачей огромного количества трафика на большие расстояния (в том числе, через океан). Такие фирмы обычно не занимаются организацией доступа к сети отдельных людей. Это задача компаний, которые входят во вторую группу;
  2. вторичные – занимаются созданием условий для доступа к интернету отдельного человека. Цена услуг компаний выше, потому что им приходится арендовать каналы связи в магистральных партнеров.

Почему «паутина»?

На этапе становления, интернет выступал в виде локальной сети, которая была организована в одной организации и использовалась для обмена данными между компьютерами. Сегодня это всемирная сеть, узлами в которой выступают серверы, расположенные в разных уголках земного шара. Соединены они высокоскоростными магистралями, которые проложены по дну океанов и суше. Задача передачи данных на высокой скорости и надежное соединение входит в компетенцию межконтинентальных провайдеров. Они продают национальным и региональным компаниям трафик, а те уже выделяют каналы связи местным провайдерам.

Такая система, если отобразить ее на бумаге, весьма похожа на паутину. Вот почему интернет часто так называют. В этой системе интернет-провайдеры выступают ключевым элементом, благодаря работе которых желающие имеют возможность использовать всемирную информационную сеть в соответствии с личными интересами.