Учитывайте данные WHOIS при составлении стратегии продвижения сайта

Учитывайте данные WHOIS при составлении стратегии продвижения сайта

Раскрутка сайта является крайне сложным и многогранным процессом, все части которого тесно связаны между собой. И при том, что существует весьма немалый список действий при раскрутке веб-ресурса, необходимо еще правильно подойти к оценке условий, в которых будет проводиться эта самая раскрутка. Речь идет о таком важном моменте, как мониторинг конкурентов, без которого строить свою программу продвижения просто невозможно. И очень хорошо, что современные инструменты позволяют осуществлять такой мониторинг максимально эффективно.

Об одном из таки инструментов нам и хотелось бы поговорить в данном материале. Речь идет о сервисе whois проверка сайта, который доступен на сайте контентной биржи Advego. Именно здесь данная проверка реализована максимально успешно, так как осуществить ее можно быстро и просто. Достаточно лишь ввести имя сайта (домен) в соответствующее поле, после чего мы получим исчерпывающие сведения, такие как дата регистрации и ее окончания, имя регистратора и, в некоторых случаях, имя самого владельца, а также его контактные данные. В контексте этого материала нас волнует прежде всего показатель возраста, о котором мы и хотим поговорить далее.

Почему возраст конкурентов стоит учитывать при раскрутке сайта

Параметры сайтов, которые так или иначе влияют на их позиции в выдаче, могут быть самыми разными. И возраст является одним из самых важных факторов, которые необходимо брать во внимание. Чем дольше существует домен (и созданный на нем сайт), тем больше его показатель траста. Последний является важным параметром, на который обращает внимание поисковая система по поводу выдачи по тем или иным запросам. Молодые сайты имеют куда меньший траст и часто находятся в так называемой «песочнице». Старые же ресурсы напротив – имеют больший авторитет в глазах поисковой системы, и она ставит их в приоритет молодым. Так что если по тому или иному запросу, по которому вы хотите продвинуть свой сайт, находится большое количество трастовых конкурентов, то это сильно усложнит оптимизацию и потребует выделения дополнительных ресурсов на продвижение.

Более того – зачастую даже создав действительно качественный сайт, мы не можем конкурировать со старыми аналогами, которые по остальным параметрам могут и уступать нам. Так что весьма полезно прочекать через WHOIS выдачу по интересующим нас поисковым запросам. Это убережет от траты времени, нервов и ресурсов, а также поможет добиться более быстрого результата.