Общие настройки

Расширенные возможности

Всегда использовать клавиши курсора с целью навигации по веб-страницам

В случае если эта настройка активирована, браузер Firefox начнет отображать перемещаемый курсор мыши на страницах и позволит выделять нужный текст с помощью клавиатуры.

Переключать этот режим можно нажатием клавишей F7.

Искать текст по мере его набора

В случае если эта настройка активирована, браузер Firefox начнет искать на странице слова по мере их набора.

Во время поиска набранного текста в нижней части веб-страницы автоматически будет появляться Панель поиска, которая будет отображать результаты.

Просмотр сайтов

Использовать автоматическую прокрутку

Одной из полезных возможностей является автоматическая прокрутка. С ее помощью можно прокручивать веб-страницу, просто кликнув по средней клавише мыши (как правило, по колесу прокрутки), а затем перемещая ее вниз или вверх. Кое-кого из пользователей это раздражает. Если вы относитесь к их числу, то можете эту функцию деактивировать.

Использовать плавную прокрутку

Плавная прокрутка полезна во время чтения длинных веб-страниц. Обычно по нажатию клавиши Page Down страница в браузере перемещается на один экран вниз.

Если активировать плавную прокрутку, то это позволит видеть, насколько страница была прокручена и проще найти то место, где было прервано чтение.

Проверять орфографию при наборе текста

При включении этой настройки Firefox начнет проверять орфографию, а также предлагать возможные варианты исправления во время набора текста в формах.

Важно! Не исключено, что появится необходимость скачать словарь необходимого языка. Для этого следует кликнуть правой кнопкой мыши, удерживая Ctrl и щелкнуть клавишей мыши по любому текстовому полю. Включите проверку орфографии и используйте меню «Языки» с целью загрузки словаря.

Языки

Встречаются веб-страницы, доступные на нескольких языках. Чтобы выбрать нужный язык (языки), нажмите пункт «Выбрать».

Диалоговое окно Языки

С целью добавления языка, следует развернуть выпадающий список «Выберите язык, чтобы его добавить...», затем выбрать нужный язык и нажать «Добавить».

Чтобы удалить язык, необходимо выбрать его из списка активных языков и нажать на кнопку «Удалить».

Кроме того, с помощью кнопки Вверх и Вниз можно изменить порядок языков, тем самым определяя предпочтительный язык, если веб-страница доступна на нескольких из них.