Настройка параметров страниц

Перед тем как распечатывать страницу, открытую в Firefox. нередко приходится настроить для неё множество параметров. Для этого используется окно "Параметры страницы":

Выберите пункт меню браузера "Файл", щёлкните по пункту "Параметры страницы…"

В открывшемся окне, можно изменить множество настроек для страниц, выводимых на печать, а именно:

"Формат и свойства": данная опция позволяет устанавливать ориентацию, масштаб и другие настройки.

Ориентация может быть:

• Книжной (portrait button), т.е. страница располагается короткой стороной к вам.
• Альбомной (landscape button) – при этой ориентации страницы располагается длинной стороной к вам, проще говоря, боком.

"Масштаб страницы" позволяет изменять её размеры в процентах относительно исходного. К примеру, масштаб со значением 50 уменьшит имеющуюся страницу вдвое. А пункт "Сжать до ширины страницы" позволит подогнать масштабы распечатываемой страницы к размеру листа бумаги.

Вкладка "Свойства", пункт "Печать фона" (цвета и изображения): данная опция позволит выводить на печать изображения и цветовой фон на заднем плане. При отключении данной опции на печать выводятся только изображения и цветовой фон переднего плана.

Вкладка "Поля и колонтитулы" позволяет устанавливать:

Поля: слева, справа, сверху и снизу, и выбирать размеры полей в миллиметрах.
Колонтитулы: любой из выпадающих списков является либо верхним, либо нижним колонтитулом. Верхний ряд выпадающих списков относится к верхним колонтитулам, расположенным с левой стороны веб-страницы, с правой стороны и по её центру. Нижний ряд выпадающих списков относится к нижним колонтитулам, расположенным с левой стороны веб-страницы, по её центру и справа. Каждый выпадающий список имеет ряд опций, среди которых вы можете выбрать:

• "Пусто", т.е. ничего не показывать.
• "Заголовок": показать заголовок Интернет-страницы.
• "URL": показать адрес страницы (обычно начинается с http).
• "Дата/Время": данная опция покажет дату и точное время распечатки страницы.
• "Страница #": эта опция отразит номер страницы.
• "Страница # из #": таким образом, будет показан новер каждой страницы и их обще количество. К примеру, при распечатке веб-страницы на пяти листах, на третьем будет напечатано "3 из 5".
• "Настройка…": позволяет набирать собственный текст и включать в него особые коды печати, для распечатки следующей информации:

# &PT: Номер на каждой странице и общее количество страниц (Пример: "7 из 9")
# &P: Номер страницы
# &D: Дату печати
# &U: Адрес веб-страницы
# &T: Заголовок Интернет-страницы