Управление различными типами файлов в Firefox

По-умолчанию Firefox способен работать с файлами самых разных типов. Но, несмотря на это, для корректной работы с некоторыми типами файлов этот браузер требует установки специальных плагинов или внешних приложений, помогающих Firefox напрямую взаимодействовать с данными файловыми расширениями.

Особенно часто приходится инсталлировать дополнения для работы с файлами видео и музыки. Если же Firefox не может открыть файл того или иного типа, а плагина для этой цели не имеется, то он может только сохранить подобные файлы на ваш жёсткий диск. Отследить загруженные файлы можно с помощью Менеджера загрузок.

Дополнительные модули значительно расширяют функциональность Firefox, при этом работают как часть браузера. Популярные плагины Macromedia Flash, Sun Java, а также Real Player обеспечивают Firefox безпроблемный запуск различных видеороликов, анимаций и игр, а также маленьких приложений. Наиболее распространённые плагины для Firefox вы можете найти на нашем сайте.

Также для открывания неизвестных типов файлов Firefox может задействовать внешние приложения, открывающиеся в новом окне независимо от окна веб-обозревателя. К примеру, для открывания mp3-файла может быть задействован медиа-проигрыватель, запускающийся по умолчанию.

Диалоговое окно Firefox "Действие" во время загрузки файла позволяет указать, какое действие должен предпринять браузер при взаимодействии с указанным типом файлов.

Чтобы открыть это диалоговое окно, выберите пункт меню "Инструменты" – "Настройки" – "Правка" – "Настройки Firefox" – "Настройки". Далее перейдите в раздел "Содержимое" и нажмите на кнопку "Управление", далее – "Типы файлов". Здесь можно изменить действие по умолчанию для каждого конкретного типа файлов или же удалить уже установленное. Подробнее ознакомиться с информацией о данном диалоговом окне можно в разделе "Типы файлов – Настройки".

Если же при щелчке по файлу, Firefox не может предпринять конкретное действие, отобразиться окно "Открытие", имеющие следующие опции:

Открыть с помощью: данная функция позволяет открывать файл программой по умолчанию для этого типа файлов. Для выбора другой программы имеется выпадающий список и опция в нём – "Выбрать".

Сохранить на диск: для этого Firefox потребует выбрать папку на локальном компьютере, в которую он сохранит файл. Данная функция может сработать автоматически, если вы заранее выбрали папку для сохранения всех загружаемых файлов в "Настройки" – "Путь для сохранения файлов".

Выполнить для всех таких файлов автоматически: в следующий раз при открытии файлов такого типа Firefox будет выбирать выбранное однажды действие автоматически. Чтобы убрать эти настройки, перейдите в диалоговое окно "Действия при загрузке".