В мобильном Firefox появится поддержка коммерческого кодека H.264

В мобильном Firefox появится поддержка коммерческого кодека H.264

Mozilla Foundation ведет обсуждения по поводу включения в мобильные версии Firefox поддержки HD-кодека H.264. Это позволит веб-браузеру работать с видео высокого качества.

Ранее обозреватель не использовал этот кодек в связи с тем, что он является коммерческим и связанным с определенными патентами.

Как сообщил директор фонда Mozilla Foundation Митчелл Бейкер, политика организации осталась прежней и компания по-прежнему отдает предпочтение только открытым кодекам.

Но в случае с мобильным браузером будет сделано исключение, поскольку этот кодек принципиально важен для пользователей.

«Наступило время, когда нужно сконцентрироваться на создании продуктов, которые люди бы полюбили. Мы разрабатываем новую тактику, которая предоставит пользователям возможность получить полноценные технологии работы с видео и аудио», – сказал Бейкер.

А до сих пор Mozilla целиком полагалась на Adobe Flash, также поддерживающую H.264. Но после отказа компании Adobe от мобильной версии Flash, этот алгоритм на мобильных системах перестал работать.

Технический директор Mozilla Брендан Ейч заявил, что для того, чтобы браузер был конкурентным, H.264 сейчас просто необходим.