В Firefox 14 появится возможность просматривать PDF

В Firefox 14 появится возможность просматривать PDF

Примерно год тому назад команда Mozilla принялась за разработку средства рендеринга PDF на базе javascript. Оно должно предоставить пользователям возможность совершать просмотр соответствующих документов непосредственно в самом веб-обозревателе в режиме онлайн, не прибегая к помощи сторонних плагинов и приложений.

И вот, наконец, сообщество разработчиков начало реализовывать эту функциональность в своем интернет-браузере, а точнее в ночных его сборках Firefox 14. Выход финальной версии намечен на грядущее лето.

В результате будущие пользователи браузера Firefox 14 смогут открывать документы формата PDF посредством интегрированного средства просмотра, в связи с чем, отпадет необходимость устанавливать сторонние программы и плагины вроде Adobe Reader или Foxit Reader.

Напомним, что в текущее время пользователям приходится прибегать к помощи соответствующих расширений для браузера или скачивать файл на компьютер и открывать его в установленном приложении.

Необходимо отметить, что встроенное средство просмотра PDF уже появилось в интернет-браузере Google Chrome, но там оно реализовано на основе API Pepper.

Кстати pdf.js уже доступен в качестве расширения и его уже можно установить на Firefox версии 11 и выше.