Mozilla объявила о прекращении поддержки Firefox 4

Mozilla объявила о прекращении поддержки Firefox 4

На днях состоялся официальный релиз Firefox 5. А сейчас появилась информация о том, что Mozilla прекращает поддержку четвертой версии своего браузера, который появился всего три месяца тому назад.

Во время анонса Firefox 5 компания Mozilla сообщила о том, что новая версия избавлена от некоторых критических уязвимостей. Кстати аналогичное заявление было сделано и по отношению к Firefox 3.6, появившемуся еще в 2010 году.

Что касается Firefox 4, то никаких заявлений относительно этой версии браузера от разработчиков не последовало. Скорее всего, Firefox 4 просто достиг той точки, которую Mozilla именует «EOL» или «конец жизни» и поэтому «заплаток» для этой версии обозревателя уже не будет.

Не смотря на то, что прекращение поддержки четвертой версии Firefox и выпуск обновлений безопасности уже обсуждались с менеджерами и разработчиками в течение нескольких недель, для простых пользователей этот шаг, скорее всего, покажется немного поспешным.

В связи с изменением расписания релизов стабильных версий Интернет-браузера от Mozilla релиз Firefox 5 нужно рассматривать в качестве очередного обновления безопасности для Firefox 4. Но если быть объективным, то первое и единственное обновление вышло в апреле. Это была версия Firefox 4.0.1.

Судя по всему, такое поведение компания Mozilla позаимствовала у Google Chrome, который полностью игнорирует свои прежние релизы и выпускает обновления только для самой последней стабильной версии обозревателя. Этим же путем сейчас пошла и Mozilla.

Но в отличие от Chrome, который осуществляет все обновления в автоматическом режиме (и часто пользователи даже не подозревают о выходе новой версии браузера), Mozilla избрала другую политику, когда автоматическое обновление доступно только для текущих обновлений, а установку крупных релизов пользователи должны подтвердить или отклонить в ручном режиме.

Судя по официальной статистике Mozilla, около 84% пользователей отказываются от текущего крупного обновления. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, новые версии браузера могут быть несовместимы с установленными дополнениями (поскольку обозреватели развиваются активнее, чем расширения для них). А второй вариант относится к некоторым корпоративным пользователям, поскольку специалисты по вопросам компьютерной безопасности, работающие на крупных предприятиях, часто осуществляют проверку новых версий браузеров на предмет их совместимости с другим корпоративным программным обеспечением.

Кстати, релиз шестой и седьмой версий Интернет-обозревателя Firefox ожидается также в текущем году.