Релиз Firefox 13 состоится уже в ближайшие часы

Релиз Firefox 13 состоится уже в ближайшие часы

В самое ближайшее время в рамках четырехнедельного периода между сборками браузера на официальном веб-ресурсе Mozilla Foundation откроется публичный доступ к финальной 13-й версии Firefox.

Следует отметить, что в отличие от предыдущей двенадцатой версии в новом браузере появилось несколько новых функций, которые, без сомнений, порадуют пользователей.

Прежде всего, следует отметить самое заметное нововведение - переработанную новую вкладку.

Разработчики, наконец-то, последовали примеру Opera и Google, и решили заменить пустую страницу. Однако это новшество находится на базовом уровне, да и миниатюры сайтов иногда просто не отображаются.

Теперь в новой вкладке будет выводиться девять миниатюр самых посещаемых пользователем интернет-ресурсов. Более того, можно вручную закрепить наиболее интересные сайты, убрать лишние, поменять порядок их отображения или вообще отключить отображение миниатюр, вернувшись к привычной пустой странице.

Также разработчики переработали домашнюю страницу. Большинство пользователей наблюдают ее достаточно редко, только при старте работы с обозревателем, либо во время открытия нового пустого окна.

А теперь появилась возможность получить быстрый доступ к функциям браузера: дополнениям, истории посещений, синхронизации, закладкам, менеджеру закачек, и другим настройкам.

Никуда не исчезла и стандартная форма поиска на странице. Для пользователей, которые регулярно посещают домашнюю страницу, нововведение станет полезным.

Нельзя не отметить и новую кнопку сброса в Firefox 13. При нажатии на нее обозреватель осуществляет сброс на стандартные настройки. Нетронутыми останутся только cookies, пароли и закладки.

Чтобы получить доступ к этой функции можно ввести в адресную строку комбинацию «about:support», или с помощью меню Firefox > Help > Troubleshooting Information.

В числе оптимизаций Firefox 13 нельзя не упомянуть и ускоренный запуск. Разработчики проанализировали процесс старта веб-браузера и нашли некоторые проблемы, замедляющие этот процесс. Они оптимизировали все процессы, происходящие до того, как перед пользователем появятся первые элементы интерфейса. Это позволило ускорить запуск.

Кроме того, Mozilla провела оптимизацию работы инструмента Cycle collector, анализирующего оперативную память и выгружающего неиспользуемые участки. Это особенно полезно для мобильных устройств.

Ранее во время работы Cycle collector браузер мог стать неотзывчивым, что было особенно заметно на веб-сайтах, которые используют много javascript.

Мало того, что этот инструмент теперь оптимизирован, так он еще и используется теперь намного реже.

Кроме всего вышеперечисленного Firefox 13 имеет большое количество новых функций для разработчиков: улучшения в панели HTML, инструментах Page Inspector, Style Editor, Scratchpad и Style Inspector. Поддерживаются и новые свойства CSS.

Скачать Firefox 13 можно будет уже совсем скоро. Как вариант, вы можете дождаться автоматического обновления.