Разработчики Mozilla создают браузер для iPad

Разработчики Mozilla создают браузер для iPad

Mozilla Foundation поделилась своими планами по выпуску отдельной версии браузера Firefox под названием Junior, которая будет оптимизирована под 9,7-дюймовый экран планшета Apple iPad.

Этот обозреватель будет конкурентом веб-браузеру Safari.

Судя по видеопрезентации прототипа, в новом Firefox разработчики отказались от традиционной панели инструментов и вкладок. В связи с этим все место на дисплее отводится исключительно для отображения интернет-страниц.

Как сообщил представитель Mozilla Алекс Лими, это придаст Firefox более "журнальный" вид.

Навигация в Firefox Junior будет осуществляться с помощью двух кнопок, размещенных по обе стороны экрана.

Одна из них (слева) служит для пролистывания назад (Back), а вторая будет открывать список последних посещенных веб-сайтов (Plus), объединенную с адресной поисковую строку и меню закладок.

С помощью этих двух кнопок можно выполнять шесть функций. Среди них - перейти вперед, распечатать или обновить. Однако список функций будет еще уточняться.

Алекс Лими также сообщил о том, что Mozilla работает над прототипом Firefox Junior уже в течение нескольких месяцев. И пока неизвестно, когда именно появится бета или первая публичная версия программы.

Кстати, Junior не первый претендент на конкуренцию с Safari. Для iPad уже ранее выходили браузеры Skyfire, Opera Mini, Mercuy, Dolphin, Atomic, а также Axis от Yahoo. Однако у них нет такой огромной пользовательской базы, как у Firefox.

Как сообщает Net Applications, программа Mozilla в апреле занимала второе место по популярности с показателем 20,6%. На первом месте держится Internet Explorer (54,1%) от Microsoft.