Разработчики Firefox рекомендуют проверить состояние расширений

Разработчики Firefox рекомендуют проверить состояние расширений

Не секрет, что популярность веб-браузера Firefox во многом объясняется наличием множества сторонних расширений, которые созданы с целью предоставления широкого спектра возможностей в Интернете.

Но согласитесь, что именно огромное количество расширений и вызывает различные проблемы с безопасностью, поскольку сторонние программы не всегда должным образом защищены от вмешательства извне.

По количеству уязвимостей в течение последнего времени лидирует ПО от разработчика Adobe. Это касается плагинов Reader и Flash, которые злоумышленники могут использовать с целью исполнения вредоносного кода и воровства пользовательских данных.

Разработчиков Firefox очень волнует безопасность их детища, поэтому они как можно чаще напоминают пользователю о том, что он использует устаревшую версию того или иного плагина.

По их мнению, самый эффективный способ предотвращения хакерских атак – это система уведомлений о неактуальности версий плагинов во время посещения веб-ресурсов, которые к этим самым плагинам обращаются.

Именно этот способ и проецируется на будущие версии Firefox.

К сожалению, пока остаются тайной сроки реализации и перечень поддерживаемых версий Firefox.

Разумеется, пользователь может отказаться от предложения установить более свежую версию расширения, но в этом случае программисты Mozilla не могут гарантировать безопасность данных.

Сегодня на официальном веб-сайте разработчика доступен специальный сервис, с помощью которого можно проверить текущее состояние расширений, установленных у того или иного пользователя.

Кстати, кроме пользователей Firefox этот сервис будет полезен и сторонникам альтернативных веб-обозревателей, таких как Internet Explorer, Safari, Opera и Chrome, но у этих браузеров количество расширений в сотни раз меньше, чем у Firefox.

Программа ЛовиMusic скачивает все музыкальные файлы из Интернета с любых сайтов, которые Вы посещаете и на которых слушаете музыку. Теперь можно легко скачать музыку вконтакте бесплатно и без регистрации