В браузере Mozilla появился бесплатный видеоредактор

В браузере Mozilla появился бесплатный видеоредактор

Разработчик браузера Firefox - некоммерческая организация Mozilla Foundation – выпустила совершенно бесплатную и простую программу, предназначенную для создания интерактивных видеороликов и последующей публикации их в Интернете.

Это приложение называется Popcorn Maker 1.0, оно работает прямо внутри веб-браузера и создано целиком на javascript, CSS и HTML5.

Как сообщает техноблог Webmonkey, с помощью Popcorn Maker пользователи смогут накладывать на видеоматериал различные изображения, перетаскивать в них карты из Google Maps, вставлять статьи из Википедии и цитаты из Twitter.

Все эти элементы можно накладывать на дорожку с видео прямо из сети и постоянно пополнять проект чем-то новым.

В итоге пользователь получает продукт, который является чем-то большим, нежели просто видео. Это вызвано его интерактивностью, а также возможностью включать прямые ссылки на используемый материал.

Более того, с помощью Popcorn Maker 1.0 можно практически с нуля создавать видеоклипы или отредактировать уже существующие ролики. Для этого нужно указать ссылку на Soundcloud, Vimeo или YouTube, импортировать аудио/видео со своего персонального компьютера, вставить изображения…

После завершения работы над видеороликом программа выдаст код для вставки видео на любой веб-сайт.

Напомним, что год тому назад дизайнеры и инженеры Mozilla выпустили специальную javascript-библиотеку, которая получила название Popcorn. Она предлагала пользователям некоторые весьма любопытные методы создания видео и ремиксов. На базе именно этой библиотеки и был создан новый видеоредактор.

В рамках проекта Webmaker компания Mozilla выпускает еще несколько других приложений, призванных облегчить работу с ее обозревателем. К примеру, Thimble позволяет создавать простые веб-сайты, а с помощью X-Ray Goggles можно смотреть и менять исходный код практически любой интернет-страницы.