В Firefox будет три варианта для заголовка Do-Not-Track

В Firefox будет три варианта для заголовка Do-Not-Track

Разработчики решили добавить в последних ночных сборках веб-обозревателя Firefox ещё одно состояние для Do-Not-Track заголовка, согласно W3C-спецификации.

Новшество должно появиться в версии Firefox 21, а первоначальная реализация Do-Not-Track заголовка появилась еще в релизе Firefox 4.

Эта опция создана с целью запрещения отслеживания действий того или иного пользователя на посещаемых им веб-сайтах. А вся реализация, равно как и честность использования заголовка возложена на совесть самого веб-ресурса.

Для чего же используется отслеживание действий пользователя? Прежде всего, с целью показа рекламы, которая была бы ориентирована на предпочтения пользователя. Допустим, что он ищет крем для бритья, в таком случае ему разумно было бы показывать рекламу крема, а не, например, коньков.

Если активирован заголовок Do-Not-Track, то посещаемый веб-сайт обязан отказаться от какого-либо отслеживания, а также анализа действий пользователя, однако, как мы уже ранее сказали, все зависит исключительно от совести разработчиков веб-сайта.

Сегодня все браузеры, поддерживающие выбор Do-Not-Track позволяют выбрать два состояния заголовка:

1. Отправить Do-Not-Track заголовок со значением 1, что запрещает отслеживание;

2. Не отправлять Do-Not-Track заголовок. В этом случае отслеживание совершается по усмотрению приложений.

А в нововведении появился третий вариант отправки Do-Not-Track заголовка со значением 0, который свидетельствует о желании пользователя, чтобы его действия отслеживались. Это весьма любопытно, но видимо разработчики считают, что пользователю всегда надо давать выбор.

Если вам скучно и хотите расслабиться то вам нужно сюда