Mozilla убрала анимацию вкладок из Firefox

Mozilla убрала анимацию вкладок из Firefox

На днях во все версии Firefox пришел небольшой патч, который убирает долгожданную всеми анимацию вкладок.
Рунет был взбудоражен этим событием, так как пользователи не хотели мириться с тем, что из любимого браузера исчезла такая, казалось бы, мелочь, которая присутствует в браузерах конкурентов.

Mozilla еще в шестой версии Firefox внедрили анимацию при перетаскивании вкладок, пытаясь сделать ее а-ля Google Chrome, но, увы, от этой идеи им пришлось временно отказаться.

Можно привести несколько причин, обуславливающих данный поступок:

Во-первых, нововведение очень сильно «затормаживало» браузер. И, действительно, при перемещении хотя бы одной вкладки, нагрузка на процессор поднималась до 50%-90%, независимо, сколько в нем ядер. Для обычного браузера это просто недопустимо.

Во-вторых, данная анимация вкладок конфликтовала, практически, со всеми вкладочными расширениями, взять тот же TMP+ либо Colorful Tabs. Таким образом, баг-репорты посылались в Mozilla не только от рядовых пользователей, но еще и от создателей расширений.

И наконец, при перетаскивании вкладки с одной на другую, Firefox иногда просто экстренно завершал свою работу, безвозвратно удаляя текущую сессию.

Но, как мы уже говорили, разработчики отказались от анимации временно: сейчас они ее переписывают с нуля и в будущих ночных сборках Firefox она обязательно появится.