Firefox – не единственное детище Mozilla

Firefox – не единственное детище Mozilla

Невзирая на то, кто компания Mozilla никогда не ограничивалась лишь построением браузера с открытым кодом, ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что браузер Firefox – это проект №1 от Mozilla Foundation.

Однако теперь, когда наблюдается стремительный рост мобильной связи, а также невероятно быстрый рост браузера от Google, Дэвид Ашер, директор Mozilla рассказал о направлениях развития своей некоммерческой организации.

Дэвид Ашер отметил, что за первые годы работы Mozilla добилась очень полезных результатов.

Несмотря на то, что Internet Explorer до сих пор лидирует, его использование по сравнению с более ранними показателями, в значительной степени сократилось.

Firefox стал первым из браузеров, который доказал не только повышенный интерес общества к альтернативе, но и то, что эта альтернатива может вполне соответствовать современным веб-стандартам и, более того, быть более быстрее и безопаснее в работе и не содержать «существенные баги».

В текущее время, говорит Ашер, Mozilla и Web дошли до критической точки, поскольку «браузер – это не единственный стратегический фронт в борьбе за дальнейшее продвижение и сохранение своей независимости среди пользователей».

В соответствии с принципами Манифеста Mozilla, своеобразного руководства, которым организация пользовалась с самого начала своей работы, есть много путей, чтобы зайти в Интернет. Однако в уходящем году компания пережила некоторые глобальные отклонения, поэтому нельзя утверждать, что эти события никоим образом не повлияли на направление ее работы.

Говоря о том, что Mozilla занимает уникальное место и вне разработки Firefox, Ашер не лукавит. Это единственное в своем роде глобальное программное некоммерческое обеспечение, достигшее такой популярности, а также поставившее во главу своих приоритетов безопасность пользователей.

Это подтверждается и тем фактом, что даже при жесткой конкуренции с Chrome, Google продлила сделку с Mozilla на сумму 900 миллионов долларов.
Несмотря на то, что на рынке доля обозревателя Chrome по сравнению с Firefox выросла, число пользователей, которые пользуются браузером Firefox, увеличилось, поскольку процентная доля рынка в условиях общего роста числа пользователей всемирно сети осталась относительно устойчивой.

Таким образом, новые пользователи по-прежнему предпочитают браузер Firefox. А это свидетельствует о том, что, несмотря на жестокую конкуренцию с Chrome, воскрешенный Internet Explorer и популярный мобильный браузер Opera, в Firefox есть что-то, что побуждает пользователей выбирать именно этот обозреватель.

В 2011 году были представлены три новые инициативы, и, по словам Ашера, именно они формируют неясное будущее компании Mozilla.

Boot2Gecko - root-level – это подход, который вполне может вызвать появление Firefox OS для смартфонов; BrowserID – альтернативный проект к логинам Google и Facebook Connect; инициатива приложений Mozilla, нацеленная на то, чтобы при помощи Интернет-технологий можно было создавать полезные приложения для любых устройств, а также предложить стандарт для приобретения приложений и установления конкурентной среды.

Все эти инициативы определенно являются смелыми, а в условиях жесткой конкуренции с Google и Facebook, может быть даже безрассудные.

Но достаточно позднее появление компании Mozilla в этих областях погоды не меняет. Даже сам Ашер говорит о том, что он не до конца еще понял детали Boot2Gecko, а кое-кто из сотрудников вообще не понимает BrowserID.

Эксперт в области онлайн идентификации и независимый исследователь безопасности Мокси Марлинспайк в своем электронном письме объяснил, что провайдеров привлекают в Facebook Connect именно ценные функции социальной связи.

«Необходимо учитывать, что технические тонкости проекта BrowserID делают его эффективным децентрализованным провайдером идентификации и весьма примечательно, что такой провайдер выбирается не пользователем, а сервисом.

В том случае, когда идентификационных провайдеров выбирают сервисы, они чаще всего не заинтересованы в том, чтобы создавать новые пароли и логины. Причиной этому чаще всего является то, что они желают придать сервисам, через которые идентификационный провайдер передает социальные данные, социальную значимость. По своей сути BrowserID для этого не предназначен, поэтому он и не является настолько привлекательным, как доступный Facebook Connect».

Но, тем не менее, BrowserID развивается. На прошлой неделе был представлен один из первых шагов - Mozilla Watchdog. Это исследовательский проект внутри Mozilla Identity, который предназначен для дополнения к BrowserID. Он рекомендовал бы пользователям пользоваться более сложными паролями.
Марлинспайк достаточно скептически отзывается о Boot2Gecko. Это связано с тем, что без четкого плана, например такого, какой используют Google и Apple для связи своих операционных систем с оборудованием, проект Boot2Gecko будет «достаточно трудно продать».

А в конце он подытожил: «Не имея контроля над соцсетями или устройствами, у компании Mozilla очень мало шансов добиться каких-либо успехов, как в области операционных систем, так и в области систем идентификации».

Ашер сообщает, что он уже получил от предпринимателей и веб-разработчиков много положительных отзывов на вышеописанные планы.

«Они понимают те угрозы, которые могут возникнуть в случае доверия Google, Apple или Facebook. Они хотят кардинально изменить Интернет, что решает все эти вопросы в достаточно конструктивном ключе».