Net Applications подвела итоги анализа мирового рынка веб-браузеров за январь

Net Applications подвела итоги анализа мирового рынка веб-браузеров за январь

Аналитики из компании Net Applications обнародовали статистические данные популярности веб-обозревателей среди пользователей персональных компьютеров и мобильных устройств в январе.

Судя по представленной информации, за первый месяц текущего года браузер Internet Explorer, который является самым распространенным, еще более укрепил свои позиции и увеличил свою долю на рынке с 52% до 53%.

Что касается Firefox, который фигурирует на второй позиции в рейтинге, то он, напротив, за январь растерял 1% своих пользователей и к концу месяца вышел на показатель 21%.

Практически не изменилось количество приверженцев Chrome. В прошлом месяце веб-серфинг с помощью обозревателя от Google осуществляло 19% владельцев персональных компьютеров, подключенных к глобальной сети Интернет.

Что касается мобильной сферы, в которую входят пользователи портативных устройств, то высокая динамика роста аудитории наблюдается у Safari и Android Browser. За январь они увеличили свои доли с 53 до 55% и с 16 до 18% соответственно.

А вот норвежский браузер Opera Mini, который занимает второе место в рейтинге, за январь снизил позиции 22 до 20%.

Интересно, что статистика, опубликованная Net Applications, не совпадает с данными, предоставленными компанией Opera Software, которая неустанно продолжает рапортовать об увеличении количества пользователей ее мобильного интернет-обозревателя.

Полная версия отчета от Net Applications доступна на сайте marketshare.hitslink.com.