Как спутник Сатурна поможет улучшить двигатели на Земле?

Как спутник Сатурна поможет улучшить двигатели на Земле?

Большинство современных двигателей работает на углеводородном топливе. При его сгорании образуется довольно большое количество энергии, которой достаточно для эффективного использования самых разных транспортных средств. Однако, как сообщает редакция журнала Nature Astronomy, углеводородное топливо можно использовать не совсем так, как мы «привыкли». И натолкнули ученых на эти мысли процессы, происходящие на одном из спутников Сатурна.


Дело в том, что согласно данным, полученным от одного зондов ESA (Европейского космического агентства) под названием «Гюйгенс», в атмосфере Титана присутствует большое количество полициклических углеводородов (ПАУ), образующихся из имеющегося там бензола, и способных сгорать при температуре в минус 183 градуса по Цельсию. Именно это, по словам ученых, и является причиной формирования оранжево-коричневатых слоев дымки Титана. Как заявили авторы работы,

«Согласно нашим расчетам и лабораторным экспериментам, для проведения реакции таких углеводородов, как антрацен и фенантрен (относящихся к ПАУ) вовсе не обязательно проводить высокотемпературные реакции. ПАУ могут быть синтезированы даже в низкотемпературных средах, как это, например, происходит на Титане».

Согласно имеющимся данным, реакции формирования ПАУ из бензола на Титане крайне быстры и основаны на на взаимодействии Ван-Дер-Ваальсовых комплексов, в результате чего получаются более сложные молекулы. Раскрытие механизмов начальных реакций превращения бензола при низкой температуре и давлении может быть ключом к использованию углеводородного топлива не только путем сгорания, но и другими способами. Кроме того, поняв эти механизмы здесь, мы сможем не только более эффективно расходовать топливо, но и разобраться в фундаментальных процессах, происходящих на Титане.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.