Для чего необходим эквайринг?

Для чего необходим эквайринг?

Технический прогресс постоянно развивается и в результате этого появились банковские карты. Изначально их создавали, чтобы упростить снятие денег, которые находятся на счете в банке. Но со временем функциональные возможности банковских карт были существенно расширены, в результате чего с их помощью можно оплачивать покупки, переводить деньги на другие счета и так далее. Чтобы принимать платежи через пластиковые карты торговая точка должна обязательно использовать специальные терминалы.

Как происходит прием платежей?

Прием платежей выполняется с использованием специального оборудования, которое считывает данные с пластиковой карты. Устройство по беспроводной связи соединяется с сервером банка и снимает определенную сумму денежных средств с карты.

Преимущества

Использование специальных терминалов для приема платежей в своей торговой точке имеет немало преимуществ:

  • Торговой организации не придется иметь дело с фальшивыми купюрами;
  • Экономия средств и времени на инкассации наличных.

Клиенты торговой точки в свою очередь получают следующие преимущества:

  • Возможность удобной оплаты покупок;
  • Не придется беспокоиться о том, что у кассира не окажется сдачи;
  • Высокая скорость проведения платежей.

Согласно проведенным исследованиям внедрение возможности приема платежей с использованием кредитных карт позволяет увеличить продажи примерно на 30%. Исследования показали, что собственники пластиковых карт склонны к тому, чтобы делать неожиданные приобретения. Кроме того, установив в своей торговой точке платежный терминал и подключив его к определенному банку, вы можете принять участие в различных дисконтных программах, которые дадут вам немало бонусов.

Разновидности

Современный эквайринг можно разделить на несколько видов:

  • Торговый – приема платежей в супермаркетах, спортивных залах, кафе, ресторанах и так далее;
  • Интернет – к этой категории относятся покупки, которые человек делает через интернет. Для этого на сайте предусмотрен специальный интерфейс, где покупатель должен ввести данные своей кредитной карты;
  • ATM – терминалы самообслуживания и банкоматы, где есть возможность не только оплачивать различные услуги, но и снимать наличные.

Самой большой популярностью среди вышеперечисленных видов пользуется торговый эквайринг.