Предсказавший кризис 2008 года экономист «похоронил» криптовалюту

Предсказавший кризис 2008 года экономист «похоронил» криптовалюту

Нуриэль Рубини — экономист, профессор университета Нью-Йорка и аналитик, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008 года, благодаря чему он и получил широкую известность. На днях Рубини, находясь в Варшаве, дал интервью изданию Business Insider, в котором рассказал о том, что с приходом регулирования Биткоин и другие криптовалюты ждёт незавидное будущее.

Для примера профессор привёл Китай. Там, по его словам, деятельность обменников уже запрещается, попутно разрабатываются законы, новые правила, регулирующие обращение и добычу криптовалюты. Сейчас над подобными законопроектами работают и в ряде других стран. Рубини уверен, что когда эти законы будут приняты, криптовалютам придёт конец.

Кроме того, он отметил, что криптовалюту сложно назвать полноценным и серьёзным средством оплаты и накопления сбережений, так как на её стоимость влияет слишком много факторов. Аналитик отметил, что сейчас Биткоин находится в огромном спекулятивном пузыре и ест сам себя. Он призвал осторожно инвестировать в эту сферу. Это не первые нападки Рубини на криптовалюту. Похожие прогнозы он делал и ранее, в 2014 году. Впрочем, в отличие от кризиса 2008 года, в этом случае конкретных сроков эксперт не обозначил.

На фоне этого безусловно авторитетного мнения звучат и другие, часто совершенно противоположные заявления, которые делают далеко не последние люди.

Как и обычно, высказать своё мнение, касающееся этого вопроса, можно не только в комментариях к посту, но и в нашем телеграм-чате.