Преимущества и особенности оптоволоконного кабеля

Преимущества и особенности оптоволоконного кабеля

Если сравнивать оптоволоконный провод, то его принцип действия значительно отличается от принципа работы обычных медных или электрических кабелей. Данные по оптоволокну передаются не с помощью электрических сигналов, а с помощью света. Основной деталью этого кабеля является стекловолокно, которое позволяет свету проходить по проводу огромное количество километров практически без ослабления сигнала.

Строение оптоволоконного кабеля

По своей конструкции оптоволоконный кабель, приобрести который можно тут, обладает схожими чертами с электрическим кабелем коаксиального типа. Главное их отличие заключается в использующихся материалах. В центральной части оптоволоконного провода находится стекловолокно, диаметр которого не превышает десяти микрометров, а в качестве внутренней изоляции в нем используется пластиковая или стеклянная оболочка, цель которой заключается в том, чтобы не выпускать свет за пределы стекловолокна. Благодаря данной структуре возникает эффект полного внутреннего отражения, за счет которого информация способна преодолевать большие расстояния.

Как правило, металлическая оплетка в оптоволоконном кабеле отсутствует, ведь электромагнитные помехи никак не могут препятствовать стабильному прохождению световых сигналов. Однако некоторые производители оснащают свою продукцию данной оплеткой, чтобы повысить уровень защиты провода от механических воздействий. Чаще всего такие кабели называются броневыми. Внутри металлической оплетки может вполне находиться сразу несколько оптоволоконных проводов.

Оптоволоконный провод обладает превосходной защитой от помех и высоким уровнем безопасности передаваемых данных. Световой сигнал невозможно исказить с помощью сильных электромагнитных полей, так как оптоволокно не создает электромагнитных излучений. К этому типу кабеля также невозможно подключиться для кражи передаваемой информации, так как данное действие нарушит целостность провода, что приведет к полному исчезновению сигнала. Благодаря новым технологиям производства стоимость оптоволокна постоянно уменьшается. В настоящее время он стоит примерно как тонкий коаксиальный кабель.