Ключевые параметры ноутбука для студента

Ключевые параметры ноутбука для студента

Внедрение компьютерной техники в образовательный процесс в высших учебных заведениях проводиться активно непосредственно студентами.

Одним из ее видов, который отличает мобильность, являются ноутбуки. Эта техника облегчает процесс обработки информации, открывает новые возможности для развития. Выбирая ноутбук для учебы в ВУЗе, например, на https://tula.megabitcomp.ru/catalog/noutbuki/, рационально уделить внимание нескольким ключевым параметрам, которые разрешат эффективно использовать его для решения соответствующих задач.

Параметры выбора студенческого ноутбука

Класс

Классические модели стандартного размера и толщина подойдут для людей, которые не планируют часто транспортировать устройство, а рассматривают его в качестве варианта для использования в общежитии или дома.

Большей мобильностью обладают ультрабуки. Именно на них следует обратить более пристальное внимание, если техника будет эксплуатировать не только в домашних условиях, но и непосредственно в учебном заведении.

Дисплей

Чтобы ноутбук помогал в учебе, а не навредил зрению, целесообразно уделить время выбору подходящего типа дисплея.

На матовом экране меньше бликов, при этом, глянцевый отличается более яркими цветами и контрастностью.

Качество TN-матриц вполне устроит родителей и студентов, если не осваиваются азы работы с фото и графикой. IPS-матрицы в финансовом плане менее предпочтительны, больше времени требуется на отклик, но, они отличаются лучшей передачей цветов.

Также не следует забывать об углах обзора. От их ширины (чем больше, тем лучше) будет зависеть степень искаженности картинки.

Оптимальные параметры разрешение для экрана следующие:

  • 11 дюймов – HD 1366х768 точек;
  • 13 и 14 дюймов – 1600х900 или 1920х1080;
  • 15 или 14 дюймовые – Full HD 1920х1080;
  • 17-18 дюймов – вполне можно рассмотреть вариант с 4К дисплеями, которые, однако, чаще всего приоритет при выборе ноутбуков для развлечений.

Производительность

Все зависит от нагрузки. Для решения простых задач не понадобится мощный процессор, видеокарта, большой объем оперативной памяти. Вполне хватит возможностей Intel Pentium, начальных версий Intel Core i3 с интегрированным видео или Celeron, ОЗУ в объеме 4 Гб, жесткого диска на 500 Гб.

Если студент постигает тонкости работы с графикой или фото-видеоредакторами, может потребоваться более мощный ноутбук, с производительным процессором и дискретным видеоадаптером. Но выложить за такие приборы понадобится более серьезную сумму, при этом, они хорошо подходят для игр, а значит, появляется соблазн отодвинуть учебу на второй план.

Также следует проверить наличие слотов под карты SD, которые постепенно становятся стандартом. Обучение без интернета практически невозможно себе представить, поэтому обратить внимание следует и на возможности сетевого адаптера. Учитывая, что соединение со всемирной информационной паутиной производятся на ноутбуках обычно посредством Wi-Fi, желательно, чтобы техника поддерживала стандарт n (допустимый параметр – максимум 450 Мбит/сек) или ac (максимум 1300 Мбит/сек).

Желательно выбирать ноутбук с уже установленной операционной системой. Иначе эту задачу придется делегировать специалистам за отдельную плату.