Правильный выбор аккумулятора для ноутбука

Правильный выбор аккумулятора для ноутбука

В современных устройствах аккумуляторы подвержены быстрому износу, так как постоянно разряжаются и заряжаются пользователями. Поэтому не удивительно, что во многих гаджетах именно аккумуляторные батареи быстрее всего выходят из строя. Довольно часто это происходит в ноутбуках. К счастью, во многих моделях компактных компьютеров предусмотрена возможность замены аккумулятора при его поломке. В данной статье мы рассмотрим основные характеристики и параметры, на которые стоит обращать внимание при выборе новой батареи для лэптопа.

Основные параметры аккумулятора

При выборе нового аккумулятора в первую очередь необходимо обращать внимание на его характеристики, одной из которых является емкость. Ознакомиться с видами аккумуляторов для ноутбуков разной емкости можно в интернет-магазине https://hp-battery.com.ua/, который специализируется на продаже разнообразных аккумуляторных батарей. От емкости аккумулятора, прежде всего, зависит период времени, на протяжении которого устройство сможет работать в автономном режиме. Данный показатель измеряется в ампер-часах. Чем больше электроэнергии потребляет ноутбук, тем более емкий для него необходим аккумулятор.

После емкости следует обратить внимание на напряжение батареи, которое зависит от числа элементов питания. Современные аккумуляторы для ноутбуков, как правило, обладают напряжением в диапазоне от 10,8 до 14,8 В. Важно, чтобы данный показатель был равен напряжению ноутбука. Не стоит покупать батарею, чей вольтаж отличается больше, чем на 0,5 единиц от необходимо значения, так как в этом случае стабильное функционирование устройства не гарантируется. Во время выбора желательно также учитывать сопротивление, измеряющееся в Омах.

При покупке обязательно учитывайте тип аккумулятора. В настоящее время самыми распространенными являются литий-ионные батареи, в которых отсутствует «эффект памяти». Остальные разновидности аккумуляторов уже практически не выпускаются. В качестве самой современной разработки можно выделить литий-полимерные изделия, однако в продаже сейчас они встречаются редко.