Причины поломки и способы ремонта разъема питания ноутбука

Причины поломки и способы ремонта разъема питания ноутбука

Распространенной поломкой ноутбуков является выход из строя разъема питания.

Можно выделить два основных вида неисправностей такого характера:

  • механические повреждения – в некоторых моделях компьютерных устройств достаточно просто сломать разъемы, неровно вставив коннектор, соединяющий устройство и блок питания, или неосторожно выдернув его. Не редко этот элемент ноутбука выход из строя после того, как шнур от блока питания случайно, но резко выдергивается, например, ногой. Также причиной поломки разъема может стать длительный срок эксплуатации, вследствие чего пластмасса начинает крошиться от регулярного воздействия высокой температуры;
  • нестабильный контакт между разъемом и материнской платой – такие поломки могут возникать вследствие окисления контактов или, например, плохого пропая. Ноутбук может работать, но питание периодически пропадает. Для того, чтобы оно возобновилось, может требоваться постоянно поправлять коннектор. При этом, может слышаться тихое потрескивание внутри компьютера.

При возникновении проблем с разъемом питания, не рекомендуется продолжать использование ноутбука. Рационально довериться профессионалам и устранить проблему сразу после ее возникновения, квалифицированные услуги мастера предлагают на этом сайте. В таком случае ремонт обойдется значительно дешевле, чем работы по восстановлению функциональности материнской платы и цепи питания, выход из строя которых возможен при условии использования поломанного разъема.

Способы ремонта

Учитывая тип неисправностей, возможны два варианта ремонта неисправных разъемов питания:

  • Пропаивание. После ремонта контакт между материнской платой и разъемом восстанавливается. Такой способ разрешает обычно вернуть полную функциональность элементу компьютера. Но данный вариант не является эффективным в случае механического повреждения разъема.
  • Замена разъема. Ремонт этим способом подразумевает выпаивание старого и подсоединение нового разъема. Причем используемый элемент должен быть точно таким же, как вышедший из строя. Почему? В разных моделях ноутбуков используются отличающиеся конструкцией разъемы. Отличия состоят не только в коннекторе, но и в контактах, которые припаиваются к материнской плате.

Не следует питаться приспособить самодельный разъем к плате. Ведь спрогнозировать, сколько времени прослужит он сам, и плата, невозможно. Не нужно экономить на профессиональных услугах, ведь замена ноутбука вследствие неквалифицированного ремонта обойдется значительно дороже по сравнению с незначительной стоимостью устранения неисправности разъема питания.