Советы по выбору и использованию домена

Советы по выбору и использованию домена

Людям, которые сталкивались с необходимостью разработки интернет-ресурса, хорошо известно, что запустить его в полноценную работу невозможно без выбора и регистрации доменного имени.

Это название ресурса, по которому пользователи смогут находить его в сети интернет. Адреса на пространствах виртуальной информационной паутины принято классифицировать по принципу зональности (чаще всего они обозначают географическую привязанность ресурса). Например, выбирая домен на https://nic.ua/ru/domains/.kiev.ua с привязкой к конкретному региону - .kiev.ua, требуется знать, что .ua – это сокращенное название зоны, то есть, Украины, оно является обозначением первого уровня. Символы .kiev смогут рассказать пользователям, что, к примеру, в адресе www.название.kiev.ua, если вместо «названия» будет стоять «компания», что это киевская фирма.

Также различать принято организационные домены. Они не имеют привязки по географическому принципу, речь идет о таких доменных зонах: com, org, edu и других. Но географические зоны могут разделяться на организационные: net.ua, biz.ua, pro.ua и множество альтернатив.

Какое лучше выбирать доменное имя?

Огромное значение в увеличение целевой аудитории сайта играет не только красивый и удобный дизайн, а также грамотное продвижение, но и интересный и легко запоминающийся домен. Поэтому при выборе названия для ресурса уместно следовать таким советам.

Домен лучше выбирать короткий

На заре становления в Украине, да и других странах, впрочем, интернета, выбрать любое подходящее название не составляло труда. Однако в современных условиях найти не занятое доменное имя, которое бы соответствовало тематике ресурса, очень трудно. Ситуация несколько упростилась, начиная с 2013 года, когда желающие получили возможность выбирать домены на кириллице (ранее для этого использовались только буквы латинского алфавита). Почему предпочтение лучше, если возникает возможность, отдавать коротким названиям? Прежде всего, потому что такие адреса намного легче запомнить, а также проще разместить в рекламном объявлении. Помимо этого, в длинном доменном имени легче допустить ошибку.

Исключить разночтения

Использовать кириллицу или транскрипцию на латинском, этот вопрос находится исключительно в компетенции будущего владельца ресурса. Однако разночтения одного и того же адреса следует исключить. Почему? В таких случаях очень легко допустить ошибку, пользователь может просто не попасть на сайт, на который рассчитывает владелец. Также лучше, если в названии сайта вместо двух или более слов будет тематическое сокращение. Помимо этого, есть смысл избегать использования символов «О» и «0», которые, соответственно, являются буквой и цифрой. Дело в том, что пользователям трудно различать их. Но если какой-то один или даже два символа обязательно должны быть, что создаст предпосылки для нескольких вариантов написаний, грамотным решением станет регистрация названий с правильным и альтернативными обозначениями, причем домены с неправильным написанием в итоге понадобится перенаправить на главный адрес сайта.

Домен должен легко запоминаться

В этом аспекте можно пойти на хитрости. Либо выбрать простой и понятный домен, который будет иметь отношение к тематике сайта. Либо же выбрать сочетание двух или больше слов, которые будут звучать ритмично.

Адрес может включать латинские и буквы кириллицы, символ «дефис» и цифры

Допустимая длина домена - 63 символа, минимальное количество составляет 1 (но здесь во внимание не принимаются разделительные точки и название зоны).