В Firefox появилась поддержка джойстиков

В Firefox появилась поддержка джойстиков

Судя по всему, компания Mozilla вслед за Google планирует увеличить привлекательность веб-обозревателя Firefox в качестве игровой платформы.

Совсем недавно компания представила Gamepad API, предоставляющий разработчикам игр доступ к игровым контроллерам непосредственно из Firefox. До текущего времени в веб-браузерах не были доступны джойстики, однако благодаря Gamepad API разработчики получили возможность создавать игры, поддерживающие Bluetooth- или USB-контроллеры.

Сейчас Gamepad API используется только в специальной сборке браузера Firefox, однако нет никаких сомнений в том, что вскоре он войдет в состав одной из финальных сборок.

В результате можно ожидать появления игр, в которых игроки смогут управлять игровыми персонажами или инструментами не только при помощи клавиатуры и мыши. А это сделает спортивные проекты и поединки более привлекательными внутри веб-браузера.

Кое-кто из аналитиков полагает, что наступит время, когда игры почти полностью переместятся в веб-обозреватели. Сложно с уверенностью говорить так это будет или нет, но невозможно полностью отвергать растущую роль в современных вычислительных устройствах всего Интернета и веб-браузеров, в частности. А это может свидетельствовать о том, что количество и качество Интернет-игр с течением времени будет только возрастать.

На видео вы можете посмотреть небольшую демонстрацию Gamepad API.