Что лучше – eToken, Рутокен или JaCarta?

Что лучше – eToken, Рутокен или JaCarta?

Когда появляется необходимость в выборе носителей по хранению ключей подписи электронного типа, у людей, как правило, возникает ряд вопросов, которые касаются различий и особенностей соответствующих устройств, доступных для покупки. На отечественном рынке в настоящее время существует три разновидности носителей, которые конкурируют друг с другом. К ним относится JaCarta, eToken и Рутокен. Какой же из данных гаджетов является наилучшим?

В первую очередь стоит выделить Рутокен, так как он изготавливается в российской компании под названием «Актив». Два других носителя продвигаются на отечественном рынке ЗАО «Аладдин Р.Д.».  Что касается внешнего вида, то токен Jacarta имеет черный оттенок, корпус Рутокена – красный, а eToken – синий. Таким образом, перепутать их друг с другом весьма трудно, даже если пользователь далек от данной тематики. Однако стоит обратить внимание, что крупные заказчики при покупке большой партии носителей для ключей могут выбирать цвета и другие атрибуты внешнего облика по своему желанию. Но мало кто отходит от уже принятой расцветки.

Поддержка хранения электронной подписи и шифрования аппаратного типа позволяет токену более надежно обеспечивать безопасность хранящихся на нем сертификатов. Другими словами, закрытый ключ не сможет покинуть носитель информации. Аппаратное шифрование поддерживается всеми представленными токенами, поэтому все они подходят для хранения важных ключей и электронных подписей.

Практически на всех моделях носителей eToken объем зашифрованной памяти достигает 72 Kb. Из них 47 Kb полностью доступны для пользователей. Устройства Рутокен предоставляют покупателям более широкий выбор. Среди них можно встретить модели, имеющие память от 32 до 128 Kb. Безусловно, не весь предоставляемый объем можно использовать для хранения ключей, так как устройству также необходима некоторая часть памяти для хранения ячеек подписи.

Что касается стоимости, то более привлекательными в этом плане являются Рутокены. Если брать средние показатели, то цена на устройства от компании «Актив», как правило, на 300-400 рублей ниже, чем у конкурентов.