Основные критерии выбора дизельного генератора

Основные критерии выбора дизельного генератора

С помощью дизельных генераторов можно обеспечивать автономным или резервным электропитанием самые разные объекты, среди которых можно выделить, к примеру, строительные площадки, различные предприятия, дата-центры, торговые павильоны и медицинские учреждения. Качественный генератор должен отличаться компактностью, достаточно низким уровнем шума и безопасностью.

При желании и наличии свободного времени дизельный генератор вполне можно подобрать самостоятельно, если тщательно определиться с необходимыми характеристиками. Однако дизель генераторная установка может обладать большим количеством параметров и дополнительными функциями, поэтому для облегчения выбора лучше всего обращаться к специалистам, хорошо разбирающимся в подобных типах оборудования. В крупных городах также можно найти компании, занимающиеся разработкой дизельных генераторов по индивидуальному заказу клиентов.

На что обратить внимание при выборе дизельного генератора:

  • В первую очередь необходимо обращать внимание на мощность устройства. Данный показатель, безусловно, должен превышать мощность всех устройств, которые будут одновременно подключаться к новому генератору. В зависимости от оборудования мощность генератора должна быть выше на 30-70% от мощности всех устройств. Если речь идет о технике, относящейся к индуктивному типу, то этот показатель должен быть выше в два или даже три раза. Однако представленные цифры являются приблизительными, так как требуемая мощность зависит от многих факторов.
  • Во вторую очередь следует принимать во внимание условия эксплуатации нового генератора. В настоящее время существует достаточно большое количество разновидностей генераторов, которые предназначены для работы в разных условиях окружающей среды. Поэтому во время выбора дизельного генератора требуется учитывать температурные условия, наличие специальной комнаты для размещения подобного оборудования и многие другие факторы. Прежде всего, в настоящее время существуют генераторы, предназначенные для работы внутри помещения или на улице под открытым небом.