Как выбрать генератор для дома

Как выбрать генератор для дома

Перед тем как посещать интернет-магазин для покупки электрогенератора необходимо определиться с параметрами, которыми должно обладать соответствующее оборудование. Во время выбора генератора для дома следует учитывать уровень шума, продолжительность работы, размеры, вес, мощность и тип топлива, который необходим для работы устройства.

Количество фаз домашнего генератора

Если вы планируете в скором времени купить генератор для дома, то в первую очередь следует подумать о количестве фаз, которым он должен обладать. А для этого необходимо учитывать всех потребителей электричества, которые будут подключены к новому устройству. К электростанции однофазного типа можно подключать лишь однофазные устройства. Что касается трехфазных генераторов, то они могут обеспечивать электрическим током как однофазное, так и трехфазное оборудование.

Однако далеко не всегда трехфазные электростанции являются наилучшим выбором. Все зависит от перечня устройств, которые будут работать совместно с генератором. Если в доме отсутствует трехфазное оборудование, то отдавать предпочтение лучше всего однофазным генераторам.

Оптимальная мощность электростанции

Одним из главных параметров, на которые следует обращать внимание при выборе нового генератора, является мощность. Как и в случае с фазами, при выборе необходимо учитывать характеристики всех электроприборов, которые будут работать с помощью новой электростанции. Безусловно, уровень мощности электростанции должен быть выше, чем мощность всех электроприборов, которые будут подключаться к генератору. В идеале мощность генератора должна превышать общую модность всех бытовых приборов, которые будут работать от электростанции больше пяти минут, примерно на двадцать пять процентов.

Если мощность устройства будет подобрана неправильно, то владельцы дома могут столкнуться с определенными проблемами. При недостатке мощности генератор может быть перегружен и остановлен. Несовпадающие параметры также могут привести к перерасходу бензина или дизельного топлива, а также к уменьшению срока службы.