Особенности самых популярных шлемов виртуальной реальности

Особенности самых популярных шлемов виртуальной реальности

В настоящее время VR-технологии развиваются довольно быстрыми темпами. Практически каждый год на рынке современных технологий появляются новые устройства и гаджеты, так или иначе связанные с виртуальной реальностью. Также стараются не отставать от прогресса и производители программного обеспечения и контента, в список которых, например, входят разнообразные VR-игры.

Вследствие такого резкого развития сферы виртуальной и дополненной реальности, следить за новинками в VR-сфере становится достаточно трудно. Чтобы упростить данную задачу, многие пользователи мессенджера подписываются на Telegram канал о VR/AR технологиях HumanFace. В рамках этого канала профессиональные разработчики программ для VR-гарнитур делятся самыми актуальными новостями и нововведениями, касающимися виртуальной реальности.

Отправной точкой в стремительном развитии соответствующей сферы можно назвать поступление в продажу первого прототипа шлема виртуальной реальности от компании Oculus. Средства на создание одноименного устройства компании удалось собрать на сервисе Kickstarter. В итоге компания Oculus смогла заработать с тех пор почти миллиард долларов. На текущий момент фирма была выкуплена компанией Facebook. Основным конкурентом Oculus в данное время является шлем HTC Vive, который был разработан китайской компанией при поддержке Valve.

После выхода в продажу первого прототипа Oculus Rift прошло большое количество времени, которое его разработчики потратили не впустую. В рамках обновлений создатели шлема внесли ряд значимых изменений, благодаря чему он стал более удобным и качественным. Одно из преимуществ гарнитуры Oculus Rift заключается в широком угле обзора, который достигает 180 градусов.

Преимуществом Oculus Rift также является быстрая установка. Спустя 15 минут после распаковки пользователь устройства уже может использовать его, активируя специальные демки. Для установки и последующей настройки HTC Vive необходимо потратить гораздо больше времени. В настоящее время, согласно отзывам и характеристикам, шлем от HTC и Valve обладает более точными датчиками и качеством изображения, но и стоит он относительно дороже своих конкурентов.