Распространенные поломки электронных книг

Распространенные поломки электронных книг

Электронные книги стали отличной заменой традиционным. И если вы любите читать, то следует обязательно позаботиться о покупке такого устройства. Использовать его намного удобнее, чем традиционные книги, поскольку сюда можно закачать множество текстовых файлов и читать их в дороге или дома. Но, так же как и любые другие гаджеты, электронные книги порой ломаются, и соответственно в таком случае потребуется их ремонт. Если вы решили стать обладателем электронной книги, то необходимо знать о том, с какими поломками можно столкнуться в процессе ее эксплуатации.

Экран

Чаще всего в электронных книгах страдает именно экран. Что касается поломок, то он может не светиться или же на матрице появляются различные полосы. Также может произойти и отказ сенсора, например, он может не реагировать на нажатия пользователя. В подобных ситуациях может возникнуть необходимость в замене сенсора или матрицы, что должны делать только профессионалы. В большинстве случаев сенсор в таких устройствах прикреплен непосредственно к экрану. И именно по этой причине, он меняется полностью в сборе, а стоимость замены может быть достаточно высокой. В большинстве случаев на замену дисплея уходит около часа времени. Такой ремонт электронных книг смогут провести профессионалы из компании notebookcenter.com.ua.

Восстановление прошивки

Нередко при использовании электронных книг могут возникнуть различные ошибки с программным обеспечением таких устройств. В результате чего устройство может работать неправильно, а также могут возникать различные ошибки. В большинстве случаев перепрошивку аппарата можно сделать и в домашних условиях. Но если пользователь не имеет подобного опыта, то лучше обратиться к профессионалам. Если ваша электронная книга сделана неизвестным китайским производителем, то с поиском актуальной версии прошивки могут возникнуть некоторые трудности. Поэтому, лучше не покупать аппараты от малоизвестных китайских производителей. В некоторых ситуациях восстановление программного обеспечения и вовсе может быть невозможным из-за того, что в интернете невозможно найти нужное ПО.

Замена неисправных кнопок

Несмотря на то, что многие современные электронные книги оснащаются сенсорными дисплеями, в них могут использоваться еще и дополнительные кнопки для навигации. Нередко они могут выходить из строя в результате повреждения контактных дорожек или шлейфов на них. Зачастую кнопки могут выходить из строя в результате механического повреждения или же при контакте с жидкостями. Например, нередко пользователи читают электронные книги, когда пьют чай и это может привести к тому, что кнопки могут быть залиты этим напитком.

Повреждение разъемов

В большинстве случаев происходит поломка разъема microUSB. Он необходим в таком устройстве для зарядки аккумулятора, синхронизации данных или же для загрузки новых книг. И соответственно при его поломке электронную книгу невозможно будет использоваться. В большинстве случаев с заменой такого разъема не возникнет никаких проблем, ведь он универсальный и поэтому вам не придется заказывать деталь для конкретной модели устройства. Квалифицированный мастер сможет заменить этот разъем в течение 15 минут.