Преимущества выделенного сервера для хостинга сайтов

Преимущества выделенного сервера для хостинга сайтов

Все чаще владельцы сайтов решают разместить свои проекты на выделенных серверах. Решение это диктуется не только трендом, но и тем, что данные способы расположения сайтов имеют большие преимущества, о которых и хочется поговорить далее.

Первым фактором, влияющим на рост популярности подобных форматов размещение сайтов, является возросшая доступность. В качестве примера можно посмотреть представленные тут kingservers.com цены на аренду VPS/VDS и выделенных серверов. Согласитесь, что эти расценки достаточно привлекательны и точно не станут испытанием для бюджета большинства людей. Так что можно говорить с уверенностью о том, что игнорировать этот вариант размещения сайта исключительно из экономических причин не стоит. Ведь в этом случае теряется большое количество преимуществ.

Чем привлекательны выделенные сервера

Важно понимать, что для крупных проектов, серьезных баз данных, сервисов, а также корпоративных сетей и облачных инструментов так или иначе необходимы свои серверы. Однако приобретать их в собственность весьма хлопотно. Начать хочется с того, что стоимость сервера качественной конфигурации довольно высока, и далеко не каждая компания, не говоря уже о частных лицах, может заплатить столь серьезные суммы. К тому же необходимо пустить большие ресурсы на техническую поддержку, в том числе и на необходимость обеспечить охлаждение. Так что не удивительно, что подавляющее большинство случаев размещения сайтов на серверах касаются аренды этих самых серверов. Последние в этом случае располагаются в дата-центрах, где имеется все необходимое для поддержания работы.

Аренда сервера – это еще и самые большие возможности в плане настройки и выбора конфигурации. Можно выбирать любое «железо», что позволяет полностью отвечать запросам клиента. Кроме того клиент имеет полный доступ к настройкам сервера, что позволяет в максимальной степени контролировать происходящее и разворачивать на таких серверах самые разнообразные конфигурации. Никакие другие варианты хостинга такие возможности никогда не обеспечат.

Разумеется, если речь идет о сайтах-визитках и прочих небольших проектах, то вполне можно обойтись и виртуальным хостингом. Однако если проект подразумевает рост и в будущем может потребовать более значительных серверных мощностей, то лучше не пытаться выжать все из виртуальных хостингов, а сразу же начать работать на выделенном сервере.