Распространенные причины нагрева ноутбука

Распространенные причины нагрева ноутбука

Приложив руку к нижней части корпуса ноутбука, вы сможете ощутить тепло. И это вполне объяснимо, ведь при выполнении различных задач компьютер нагревается. Но порой бывает так, что температура внутри корпуса превышает все допустимые пределы и это говорит о том, что аппарат неисправен. Чтобы исправить такую поломку обратитесь в один из сервисных центров. Получить контактные данные одного хорошего сервисного центра можно на сайте imaster.od.ua. Сегодня мы рассмотрим основные причины, по которым происходит нагрев мобильного компьютера.

Причины нагрева

Практически все компьютерная техника нагревается до определенного значения. Это связано с тем, что электроны постоянно бегают по проводникам, в результате чего происходит выработка тепла. В процессе постоянного перемещения электронов может произойти нагрев и остальных комплектующих аппарата. Большой нагрев в ноутбуке дает процессор и видеокарта. В некоторых случаях в результате очень сильного нагрева мобильный компьютер может начать выключаться. Перегрев может произойти по причине выхода южного моста из строя.

Охлаждение

С высокой температурой нагрева ноутбука необходимо бороться. И лучшим выходом можно считать использование принудительного охлаждения. Качественную систему охлаждения в ноутбуке сделать довольно сложно, ведь корпус такого устройства имеет малые размеры и соответственно поместить туда большой вентилятор и радиатор проблематично.

По аппаратной начинке современные мобильные компьютеры практически ничем не отличаются от обычных стационарных ПК. Вот только настольные компьютеры выделяют значительно меньше тепла, поскольку их компоненты размещены в большом корпусе, где имеется много свободного пространства. А внутри ноутбуков практически нет свободного места, где мог бы циркулировать холодный воздух. Система охлаждения мобильных компьютеров включает в себя медный радиатор и маленький вентилятор. Радиатор в такой системе необходим для отбора тепла и передачи его на вентилятор, который в свою очередь отводит его из внутренней части корпуса через специальные вентиляционные отверстия.

Поскольку вентиляционные отверстия порой очень маленькие они быстро забиваются огромным количеством пыли, из-за чего воздух из корпуса отводится не так эффективно и в результате этого ноутбук начинает перегреваться. Поэтому в большинстве случаев причиной перегрева мобильного компьютера является большое количество пыли внутри корпуса и в вентиляционных отверстиях.