Способы продлить срок службы аккумулятору ноутбука

Способы продлить срок службы аккумулятору ноутбука

Каждому владельцу мобильного компьютера рано или поздно придется столкнуться с тем, что такое устройство перестает нормально держать заряд и быстро разряжается. Такой фактор может сильно огорчить пользователя, особенно если устройство используется для работы в тех местах, где нет возможности подключиться к электрической розетке. В такой ситуации решение проблемы только одно – приобретение новое батареи для вашего устройства. Но какие меры следует предпринять, чтобы отодвинуть выход батареи из строя на длительный срок?

Если с ноутбуком произошли другие поломки, то в таком случае вам нужен хороший мастер по комьютерам, который сможет справиться с любой неисправностью.

Изучение информации в техническом паспорте

Для начала вам потребуется внимательно изучить данные в техническом паспорте. В этом документе зачастую указывается вся необходимая информация с правилами эксплуатации аккумулятора мобильного компьютера. Правила эксплуатации очень простые и понятные и соблюдать их в случае необходимости сможет любой рядовой пользователь. Но порой далеко не все соблюдают такие рекомендации и соответственно это может привести к выходу аккумулятора из строя.

Как действовать после покупки?

Если вы только купили мобильный компьютер, то крайне не рекомендуется это устройство сразу же ставить на зарядку. Дайте ему поработать до того момента, пока аккумуляторная батарея не будет полностью разряжена. Чтобы аккумулятор смог нормально функционировать рекомендуется выполнить 2-3 полных цикла зарядки-разрядки. При этом не нужно хранить такой накопитель длительное время в полностью разряженном или заряженном состоянии. Также не рекомендуется ставить ноутбук в тех местах, где температура воздуха может составлять более 35 градусов Цельсия. Но в то же время эксплуатировать такие устройства при очень низких температурах также не рекомендуется.

Режим зарядки

По возможности старайтесь не заряжать не полностью аккумулятор. Ведь это может привести к уменьшению срока эксплуатации. Чтобы продлить срок службы этого устройства старайтесь заряжать его всегда полностью. Если вам не удается всегда полностью заряжать аккумулятор, то выполняйте такое мероприятие как минимум несколько раз в месяц. Также никогда не нужно приобретать аккумуляторные батареи про запас, ведь они имеют ограниченный срок службы.