Какие бывают и как пользоваться сейфами в гостинице

Какие бывают и как пользоваться сейфами в гостинице

Людей, которые ведут активный стиль жизни или по долгу службы не редко вынуждены останавливаться для ночлега в отелях, обычно интересует такой важный вопрос, как сохранность документов, денег и других ценных вещей.

Специально для этих целей предназначены сейфы гостиничные электронные. Доступны для постояльцев и другие виды тайников. Попробуем разобраться в них, а также особенностях использования.

Виды гостиничных сейфов

Из всего многообразия тайников, используемых в отелях, можно выделить их четыре основные вида:

  1. Открываются и закрываются ключом. Этот вид самый простой в эксплуатации, однако, в гостиницах встречается редко. Спрятанные вещи закрываются в сейфе на ключ, который потом посетитель берет с собой.
  2. Биометрические. Не сильно распространенные именно как разновидность тайников для отелей. Только после сканирования отпечатка пальца такой сейф можно отрыть.
  3. Электронные с использованием карты - это может быть магнитный «ключ» или RFID. Относятся к группе современных устройств, но карту постоянно понадобится носить с собой.
  4. Электронные с кодовым замком. Наиболее популярный вид, который прост в использовании и безопасен. Эту разновидность тайников целесообразно рассмотреть детальнее.

Отельные сейфы несколько отличаются от устройств, которые устанавливаются в офисах и домах. Имеется в виду принцип их работы.

Характерные особенности их использования такие:

  • Регулярная смена кода. Необходимость программирования кода при каждом открывании и закрывании часто предусмотрена в моделях.
  • Гостиничные сейфы снабжаются специальным приспособлением для аварийного вскрытия - мастером-ключом или мастер-кодом. Оно используется в случае, если постоялец забудет пароль. Находится такое приспособление в человека из персонала, отвечающего за безопасность, или администратора. Следует учесть, что в некоторых отелях услуга аварийного вскрытия платна, но обычно персонал помогает гостям бесплатно.

Рекомендации по использованию

Учитывая, что на рынке представлена продукция различных производителей, невозможно предоставить инструкцию, которая была бы актуальной для использования в отношении разных сейфов в гостинице. Обычно рекомендации с картинками по программированию тайника имеются в номере отеля, где устройство размещено. При возникновении проблем, всегда попросить помочь можно сотрудника.

Стабильную работу гостиничных сейфов обеспечивают батарейки, которые периодически разряжаются, поэтому перед тем, как ставить в него вещи, рационально проверить его функциональность пустым. После этого, убедившись, что все нормально, можно смело закрывать на сохранение ценности.