Какие бывают музыкальные стили?

Какие бывают музыкальные стили?

Стиль музыки, несомненно, является крайне многогранным и емким понятием, которое представляет собой некое единство и совокупность всех средств, способствующих выражению идейного и художественного содержания через всевозможные музыкальные композиции.

Данный термин относится к самым разным эпохам, направлениям, жанрам и видам музыки. Его также можно группировать по различным композиторам и исполнителям. Чтобы ознакомиться со всеми стилями музыки, может потребоваться ни один день прослушивания композиций, которые можно скачать с помощью программы ВК DJ в социальной сети «ВКонтакте». Какие же на сегодняшний день существуют стили музыки?

Стиль эпохи

Данный классифицирующий параметр разделяет музыкальные стили и направления по времени их возникновения, а также по времени, когда они были наиболее популярны. В первую очередь различают стили, относящиеся к той или иной исторической эпохе (к примеру, классицизм, барокко или современность). По другим же характеристикам, стили подразделяются на сравнительно короткие периоды времени (например, модернизм, импрессионизм или романтизм).

Ярким примером музыкального стиля эпохи является барокко, среди характерных черт которого можно выделить драматизм, развитие инструментальной музыки и интерес к личности.

Жанровый стиль

Среди параметров, разделяющих музыку по жанровому стилю, выделяются различные музыкальные приемы, содержание и особенности всевозможных жанров, классифицирующихся, в свою очередь, на определенные группы.

Именно поэтому термин жанрового стиля больше подходит для тех категорий музыки, которые обладают ярко выраженными общими чертами. В данную группу можно отнести, к примеру, народную музыку, включающую в себя народные танцы, обрядовые песни, романсы и церковные песнопения.

В музыкальных произведениях более крупных групп, в число которых входит симфония, опера, оратория и другие, то в данном случае жанровый стиль хорошо выделяется, несмотря на наложение различных направлений, авторского стиля и стилей эпохи. Если же композитор сочиняет произведение в собственном жанре, то стиль в таком случае устанавливается достаточно сложно.