Мозговое сканирование на китайских фабриках, вероятно, не работает

Мозговое сканирование на китайских фабриках, вероятно, не работает

На этой неделе South China Morning Post сообщила, что китайские компании «добывают данные непосредственно из мозгов рабочих», используя беспроводные датчики в шляпах. В статье полно интересных цитат о работодателях, использующих технологию для мониторинга эмоций своих работников, но в действительности эти шляпы, вероятно, не очень хорошо работают.

Как утверждается, рабочие носят защитные шляпы, в которых есть беспроводные датчики. Эти датчики собирают активность мозга, чтобы отправить алгоритм. Затем алгоритм интерпретирует данные в различных эмоциональных состояниях - например, депрессия, беспокойство и ярость - поэтому менеджеры могут использовать информацию, чтобы лучше планировать время и помогать каждому быть эффективными. Hangzhou Zhongheng Electric использует его на своих 40 000 рабочих с 2014 года и с тех пор увеличила прибыль на 315 миллионов долларов, по словам одного чиновника, который затем отказался сказать больше.

Если это правда, программа Hangzhou Zhongheng Electric поднимает сложные этические вопросы о том, сколько должностных лиц по обеспечению конфиденциальности должны иметь доступ к этой информации. Но даже если Hangzhou Zhongheng Electric внедрила эти шляпы, они не делают многого, потому что технологии для продвинутого «эмоционального наблюдения» здесь еще нет. Это не из-за отсутствия попыток; исследователи, стартапы и американские военные уже давно работают над аналогичными проектами. Но большие препятствия остаются, и эти датчики и гаджеты не могут точно «читать мысли».

В китайской программе используются датчики для записи электрических сигналов в мозг, которые называются электроэнцефалографией (ЭЭГ). В ЭЭГ электроды регистрируют нейроны мозга через кожу головы. Эта деятельность мозга может показать нам закономерности и сказать, есть ли что-то ненормальное, но существует множество ограничений.

Прежде всего, мы до сих пор не знаем, как отлично записывать сигналы мозга, говорит Барри Гизбрехт, профессор психологии Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и директор лаборатории Attention Lab. «Датчики ЭЭГ чувствительны не только к активности мозга, но и к любой электрической активности», - говорит Гизбрехт. Таким образом, моргание или сжатие челюсти может привести к ложному положительному эффекту.

В экспериментах у исследователей есть свои субъекты, которые мигают и делают небольшие движения, поэтому они могут научить устройство не считать эти сигналы сигналами мозга. Но в реальных условиях и с тысячами рабочих этот тип калибровки будет намного сложнее. Кроме того, в то время как медицинская ЭЭГ использует «влажные» датчики, применяемые с гелем, устройство, такое как китайская шляпа, сух, и сухие датчики с большей вероятностью будут забивать шум.

Во-вторых, алгоритм, который интерпретирует данные, может быть не очень хорошим. И, наконец, в то время как ЭЭГ может рассказать нам, что кто-то бодрствует или спит, сложные эмоциональные состояния, такие как депрессия и беспокойство, - это еще одна история. У нас пока нет достаточно сложного понимания того, какие закономерности деятельности мозга соответствуют тем эмоциональным этапам, добавляет Гизбрехт.

Поэтому, хотя статья полна слов, таких как «программа эмоционального наблюдения» и «умственная клавиатура», на данный момент имеет смысл беспокоиться об этическом вопросе работодателей, использующих его в массовом порядке, чем беспокоиться о том, что работодатели как-то читают мысли.