На МКС состоялась премьера нового фильма саги «Звёздные войны»

На МКС состоялась премьера нового фильма саги «Звёздные войны»

Жители планеты Земля смогли посмотреть фильм «Звёздные войны: Последние джедаи» ещё 9 декабря (премьера в России состоялась 14 декабря). Однако обитателям Международной космической станции новинки кинематографа становятся доступными не так оперативно. Думаю, что вы прекрасно понимаете, с чем это связано. На МКС нельзя просто так забронировать место в кинотеатре и отправиться туда в любой момент. Именно поэтому компания Disney решила устроить для астронавтов небольшой праздник, отправив им цифровую копию своего нового фильма.

Цифровая копия была передана на борт МКС через Космический центр имени Линдона Джонсона. Напомним вам, что в 2015 году Disney точно также передала на борт Международной космической станции предыдущий фильм саги с подзаголовком «Пробуждение силы». Американский астронавт Марк Ванде Хей опубликовал в своём Twitter забавную фотографию, демонстрирующую процесс просмотра новой кинокартины. На фото можно заметить, что зрители держат в руках бутылки с питьевой водой. Хотя, кто знает, может быть там и не вода вовсе. Картину на МКС прислали исключительно с англоязычной звуковой дорожкой, поэтому российским космонавтам Александру Мисуркину и Антону Шкаплерову пришлось опираться на своё знание этого языка.

Кинокартина «Звёздные войны: Последние джедаи» на сегодняшний день собрала в мировом прокате более 770 миллионов долларов, что уже окупило её бюджет в 397 миллионов. Режиссёр фильма Райан Джонсон ранее успел отметиться такими лентами, как «Петля времени» с Брюсом Уиллисом и Джозефом Гордоном-Левиттом, а также ставшим невероятно успешным телесериалом «Во все тяжкие». Фанаты космической саги традиционно разделились на два лагеря. Одним новая картина очень понравилась, а другие накинулись на режиссёра за то, что он не оправдал их ожиданий. Напомним вам, что похожая ситуация была и два года назад после выхода на большие экраны «Пробуждения силы».